среда, 28 декабря 2011 г.

Катынь-2.Новые,открытые обвинения Кремля в теракте.


КАТЫНЬ-2. Мацеревич открыто обвинил Россию в теракте и убийстве Качиньского

Время публикации: Сегодня в 01:06 по Имарату 
Председатель парламентской комиссии по расследованию Смоленской трагедии Антони Мацеревич открыто обвинил Россию в теракте в интервью варшавскому еженедельникуUważam Rze (это новый польский еженедельник, первый номер вышел 7 февраля 2011, в нём работают журналисты из «Rzeczpospolita»).

В связи с празднованием рождества 25 и 26 декабря, основные польские СМИ, в частности массовая газета Супер-Экспресс (средний тираж 200.000 экз.), сообщили об этом интервью только 28 декабря. На сайте Uważam Rze в свободном доступе имеется только часть интервью, остальное предлагается подписке. В опубликованной открытой части говорится:

— Что вы знаете о том, что действительно произошло утром 10 апреля 2010 года в аэропорту Смоленск-Северный?

— Там, конечно, была убита польская национальная элита. Это неоспоримо. Она летела на правительственном самолете Ту-154М в составе делегации, чтобы отдать память полякам, убитым советчиками в Катыни.

Сейчас мы абсолютно точно знаем, что эта катастрофа не была результатом ошибки пилотов или естественной аэродинамики самолета. Мы знаем, что имеем дело с действием  третьей стороны. Самолет развалился в воздухе, он не задевал никакого дерева, и только позже упал на землю.

— Когда и где был решающий момент? Другими словами, в каком месте произошла трагедия, раз мы говорите, что самолет не ударялся ни о землю, ни о дерево?

— Обломки Туполева упали на землю, вероятно, с высоты 15 метров, хотя, как представляется, основной момент катастрофы произошел на высоте 26 метров, когда от машины отвалилось крыло. Это было началом катастрофы. Через несколько мгновений, на высоте 15 метров, на самолет воздействовала сила и его разрушила.

— До сих пор русские и польские агенты единодушно официально утверждают, что произошло столкновение с березой, что вызвало трагедию.

-Ничего этого не было. Крыло отвалилось в воздухе на высоте 26 метров, на большой высоте от березы».

Со своей стороны популярная массовая польская газета Super Ekspresпишет в номере от 28 декабря:

«Мацеревич говорит, что крушение в Смоленске было терактом

68-летний Антони Мацеревич из партии «Закон и справедливость» продолжает делать шокирующие заявления о причинах Смоленской трагедии.

«Мы имеем дело, с актом третьей стороны. Самолет развалился в воздухе, а не в результате удара о дерево, и только позже упал на землю», сказал политик в интервью Uważam Rze.

Согласно ему, крушение произошло и в «нескольких метрах над березой», о которую якобы официально врезался самолет.

«Расследование показывает, что самолет начал распадаться на части на высоте 26 метров. И это произошло одновременно с двумя ударами, отраженными в траектории полета», сказал он.

Со своей стороны польские журналисты, прочитавшие полный текст интервью пишут на независимом форуме Salon 24:

«Вот наиболее важные положения интервью:

1. Трагедия была результатом действий третьей стороны, столкновение Туполева в Смоленске с березой — абсолютная ложь.

2. В злополучный день 10 апреля вокруг аэропорта Северный видели необычное скопление русских спецслужб, однако никто из них даже не попытался оказать помощь жертвам трагедии

3. Боддан Клич, который боится даже подумать о возможности теракта, сознательно скрыл доказательства русской вины.

4. Польский представитель с МАК Эдмунд Клич постоянно придерживался линии России. Он сам указывал, что придерживается линии русской стороны, и это является доказательством, что премьер-министр Туск выступает против правды, против наиважнейших интересов Польши.

5. После крушения, в котором были заинтересованы русские, польская внешняя политика стала прорусской.

6. И в конце интересная фраза. Глав парламентской комиссии процитировал покойного Леха Качиньского, который ему сказал: «Эта (посткоммунистическая) мафия способна на всё».

Польский журналист пишет, что его поразила следующая фраза в интервью:

«Главное слово тут теракт. Почему бы его не использовать? Зачем его оставлять «на потом?».

Комментариев нет:

Отправить комментарий