пятница, 30 декабря 2011 г.

Зачем Путин придирается к Америке



Зачем Путин придирается к Америке

 ("Le Temps",Швейцария)

Политика потепления отношений между Вашингтоном и Москвой, начатая в 2009 году усилиями Барака Обамы и Дмитрия Медведев, ныне, когда российский авторитарный правитель ищет образ врага, на который можно было бы переключить внимание россиян, переживает полный упадок

Эммануэль Гринспан (Emmanuel Grynszpan)
В.Путин провел заседание совета ОНФ
30/12/2011Прочитать позже
Похоже, Кремль рассудил, что самую вкусную похлебку надо варить в старом котелке. Владимир Путин, который надеется в третий раз оказаться президентом по итогам первого же тура предстоящих 4 марта выборов, пытается реанимировать застарелый советский антиамериканизм, чтобы укрепить общественное мнение вокруг своей персоны. На следующий день после состоявшейся в Москве в начале декабря крупной демонстрации протеста, организованной силами оппозиции, Владимир Путин обвинил американского госсекретаря Хиллари Клинтон в том, что это она «дала сигнал» к действию противникам Кремля. Премьер-министр преследовал цель дискредитировать оппозицию, якобы действующую по указке из-за рубежа. Как в эпоху существования СССР, когда диссидентов уподобляли пятой колонне враждебных капиталистических стран.

Читайте еще: Сенат утвердил Макфола послом США в России


В среду российское Министерство иностранных дел подлило масла в огонь, указав на нарушения прав человека в США. В докладе российских дипломатов подчеркивается «ситуация, далекая от идеалов, проповедуемых Вашингтоном», например, с Гуантанамо, с секретными американскими тюрьмами в Европе, с войной в Ираке и т.д. Доклад широко цитируется на каналах федерального телевидения, которые находятся под контролем Кремля. Один из наиболее популярных комментаторов, Алексей Пушков, вдруг резко позабыл о потеплении между Россией и США. Близкий к Кремлю Пушков, недавно назначенный председателем международного комитета парламента, заявил, что за ухудшение отношений между странами несет ответственность Хилари Клинтон: «США не желают возвращения Владимира Путина к власти, поскольку он – воплощение идеи о том, что Россия – одна из мировых держав и центр евразийского союза».
Между Вашингтоном и Москвой хорошие отношения


По мнению политолога Дмитрия Тренина, ужесточение тона с российской стороны, в том, что касается американского противоракетного щита и программ разоружения, обусловлено главным образом предвыборной кампанией. «Ситуация асимметрична: США совершенно не интересуются Россией, однако гордость русских запрещает им смириться с этим фактом, и они предпочитают верить, что США лишь скрывают свое глубокое желание ослабить или даже разрушить Россию».

Еще по теме: США и Россия перезагружают "перезагрузку"


На всех трех каналах федерального телевидения тон передач неизменно носит антиамериканский характер. В передаче «Однако», которая идет по первому российскому каналу в часы прайм-тайма, тележурналист Михаил Леонтьев обвиняет США в том, что они применяют «политику двойных стандартов» в сфере прав человека, проявляя «крайнюю жестокость» по отношению к своим собственным оппонентам, а также в том, что они хотят «контролировать весь мир». Цель, как в советскую эпоху, состоит в том, чтобы отвлечь россиян от внутренних социальных проблем, подчеркивая, что у их великого американского соперника ситуация еще намного хуже.
Пикет консульства США с требованием вернуть на родину В.Бута
Пикет консульства США с требованием вернуть на родину осужденного российского бизнесмена Виктора Бута


Опираясь на схему националистического мышления, советская пропаганда внушала своим гражданам, что США пытаются разрушить СССР и всеми способами ослабить его. Владимир Путин, который в прошлом заявил, что распад СССР является самой большой геополитической катастрофой XX века, после своего прихода к власти в 2000 году позиционирует себя как ярого защитника российских интересов и, не колеблясь, вступает в лобовое противостояние американской политике по столь различным вопросам, как Иран, Ирак, Венесуэла, Ливия и Сирия. Это ему удается лучше всего. По словам директора независимого центра опроса общественного мнения «Левада» Льва Гудкова, популярность Владимира Путина в первую очередь держится на его внешней политике. Когда у россиян пункт за пунктом спрашивают о достижениях Путина за последние шесть лет, эти достижения оказываются отрицательными в экономике, в социальной политике, в борьбе с коррупцией, в политической системе. В заслугу Путину ставят только возвращение России на международную арену.

Читайте еще: Россия и США в XXI веке

Следовательно, вполне логично, что премьер-министр, рейтинг которого, по данным всех опросов, неуклонно снижается, пытается пустить в ход то, что, по мнению общественности, является наиболее эффективным его рычагом воздействия. Данные последних опубликованных опросов свидетельствуют, что за Путина проголосуют 36% опрошенных, по данным (независимого) центра «Левада» и 52% по данным Фонда общественного мнения (прокремлевской организации).
Оригинал публикации: Pourquoi Vladimir Poutine tacle l’Amérique

Комментариев нет:

Отправить комментарий