среда, 27 июня 2012 г.

Россия глазами американца

Россия глазами американца                                                                                                                         

Протесты в России, или По газонам не ходить

Москва, 12 июня.
Москва, 12 июня.
Молодой демонстрант, раздающий флаеры с надписью «Давайте сразу в тюрьму», просто не понял сути дела.
В преддверии запланированных на вторник 12 июня протестов президент Путин утвердил законопроект, увеличивающий штрафы для частных лиц за несанкционированные акции протеста почти в 100 раз.
В канун митинга полицейские провели обыски в квартирах и офисах ведущих лидеров оппозиции. Во время демонстраций во вторник большинство этих лидеров были вынуждены давать объяснения на длительных допросах.
Затем, за час до начала марша, масштабные и загадочные DoS-атаки прервали работу интернет-сайта телеканала «Дождь» – единственного российского телеканала, положительно освещающего протесты в прямом эфире.
Очевидно, ожидалось, что средний класс Москвы будет этим очень напуган.
Вместо этого на митинг собралось множество людей, почти на километр растянувшись по Бульварному кольцу. Зная о новых штрафах, участники протестов были осторожны и не наступали на газоны – это стало бы нарушением их разрешения на проведение протестов.
Страшнее всего оказалась погода – оглушительный гром, удары молнии и проливной дождь. На другой стороне города молния ударила в пятерых студентов, пивших пиво. Один из них упал в пруд.
Несомненно, некоторые участники протестов задались вопросом – а не управляет ли погодой царь Путин.
Прошлой зимой 100 тысяч человек вышли на улицы при минус 20 градусах, чтобы выразить протест против авторитарного российского режима.
Четыре месяца спустя сопоставимое число людей отказалось от выходных на даче, чтобы промаршировать в футболках и шортах через дождь, палящее солнце и вновь через проливной дождь. Нетронутые результатами президентских выборов 4 марта, они вновь призвали Россию двигаться к более открытой и демократической системе.
Разделенные всего 10 кварталами, участники демонстраций на улицах Москвы и члены администрации в Кремле, похоже, существовали в параллельных, прямо противоположных вселенных.
Один из плакатов в руках демонстрантов гласил: «Воры в Кремле; девушки в тюрьме», напоминая об аресте трех участниц панк-группы «Пусси Райот», которые выступили в московском соборе с коротким антипутинским «панк-молебном».
Две девушки несли оранжевые транспаранты из пенополистирола с личным посланием президенту Путину: «Кыш!»
В нескольких шагах от полицейского ограждения молодой человек раздавал свои «стикеры для полицейских фургонов». На одной стороне была надпись «Люди против жуликов и воров», а на другой – изображение полицейских фургонов, которые в мае увезли более 400 участников протестов.
На тех демонстрациях протестующие, надев маски Гая Фокса, дрались с полицией.
На этой неделе «маски-шоу» показала полиция.
Утром в понедельник полицейские с автоматами ворвались в квартиры лидеров оппозиции. Выглядело это как рейд против колумбийских наркобаронов. Таким образом политические хореографы Кремля, очевидно, желали показать, что лидеры состоящей из среднего класса московской оппозиции – действительно опасные люди.
Информационный интернет-сайт Life.ru, часто получающий информацию от полиции, затаив дыхание рассказывал, как Ксения Собчак (ее часто называют «российской Пэрис Хилтон») была поднята с кровати в одном нижнем белье (как загорелись, наверное, у кого-то глаза).
Учитывая, что все происходило в 8 часов утра посреди 3-дневных праздников, это похоже на нормальный спальный наряд. Вопрос стиля: а что, в России при третьем сроке Путина политические активисты должны ложиться спать в берцах? Или в кроссовках для бега? Как им следует готовиться к ночному стуку в дверь квартиры?
Сайт Life.ru также опубликовал фотографии конвертов с наличными, обнаруженных в квартирах Собчак и Алексея Навального. Оказалось, что оба держали дома сотни тысяч долларов.
«Да уж, это было глупо, – сказал мне на следующий день за обедом знакомый американский бизнесмен российского происхождения Алекс. – Все знают, что хороший мастер открывает домашние сейфы с шифром за пару минут». Алекс приехал в Москву на встречу с российскими бизнесменами, которые желают инвестировать свои сбережения в Соединенных Штатах (этот бизнес растет).
Пока Собчак и Навальный старательно объясняют следователям, почему они держат дома столько наличных, каждый взрослый москвич уже знает ответ: они не верят системе. Банки могут лопнуть, как в 1998 году – или же Кремль может приказать им заморозить счета людей, попавших в список его врагов.
Собчак и Навальный – лишь песчинки на фоне повсеместного недоверия россиян к банкам и способности российской судебной системы защищать право собственности.
Вы когда-либо задумывались, почему Кипр регулярно занимает второе место в списке крупнейших иностранных инвесторов России? Потому что россияне прячут там миллиарды долларов, используя этот средиземноморский остров как безопасное укрытие от правительственных конфискаций и коррумпированных судов. В этом году чистый отток капитала из России составляет 10 миллиардов долларов в месяц.
Еще вопрос – почему трое из пяти богатейших жителей Великобритании являются россиянами? Вряд ли дело в погоде. (Намек: подумайте о власти закона и праве собственности). Согласно рейтингу Sunday Times за 2012 год это, в порядке уменьшения капитала, Алишер Усманов, Роман Абрамович и Леонард Блаватник.
Рейды полицейских в масках, фотографии пачек иностранной валюты, угроза больших штрафов для участников протестов – это не просто политический театр.
Возможно, это отражает неуверенность президента, правящего из-за стен Кремля в городе, проголосовавшем 4 марта за оппозицию.
После летнего перерыва следующие демонстрации пройдут 15 сентября и 7 октября. Последняя придется на день рождения Владимира Путина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий