вторник, 12 июня 2012 г.

ГОСДЕП США НАЗВАЛ ОБЫСКИ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ ОППОЗИЦИИ - Запись пользователя zambek - Блоги веб 3.0 на Имхонете

ГОСДЕП США НАЗВАЛ ОБЫСКИ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ ОППОЗИЦИИ - Запись пользователя zambek - Блоги веб 3.0 на Имхонете                                                                                                           

Госдеп США назвал обыски преследованием оппозиции

Последнее обновление: вторник, 12 июня 2012 г., 06:25 GMT 10:25 MCK
Riot police
Власти обещают новые задержания по делу о беспорядках на первом Марше миллионов
Представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд выразила обеспокоенность в связи с "очевидным преследованием" оппозиционных деятелей в России в преддверии новой крупной акции протеста - НажатьМарша миллионов 12 июня.
По словам Нуланд, это преследование заключается в обысках в домах оппозиционеров, арестах в связи с беспорядками на Марше миллионов 6 мая, а также в принятом на прошлой неделе законе, который вводит "непропорциональные штрафы" за нарушения правил проведения массовых мероприятий.
На следующий день после второго Марша миллионов в Москве вопрос о свободе слова и собраний будет поднят на переговорах представителя Госдепа США и российских властей, заявила Нуланд.
НажатьОперативники Следственного комитета России ворвались в понедельник в дома нескольких известных оппозиционных деятелей, в том числе Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина, телеведущей Ксении Собчак и ряда других. Полиция также прибыла к дому Бориса Немцова, но его не было дома.
В понедельник также стало известно о задержании 13-го участника Марша миллионов, подозреваемого в участии в беспорядках и применении насилия в отношении власти. Выбор меры пресечения для задержанного - Артема Савелова - было решено отложить.
"Вместе взятые, эти меры вызывают серьезные вопросы о произвольном использовании правоохранительной системы для того, чтобы задушить свободу слова и свободу собраний", - отметила Нуланд на брифинге в понедельник.
Представитель Госдепа сообщила, что действия российских властей в отношении оппозиции будут обсуждаться, в частности, на переговорах в Москве с участием заместителя помощника госсекретаря по вопросам демократии и прав человека Томом Мелиа. Встречи состоятся 13 и 14 июня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий