пятница, 2 ноября 2012 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ: МВД готовится к судилищу над добрым именем,убитого им,Магнитского


МВД готовится к посмертному суду над Магнитским, адвокаты заявляют о фальсификации материалов дела
Входящие
x

Katie Fisher Katie.Fisher@hermitagefund.com
4:33 (8 ч. назад)
кому: мне
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения

МВД готовится к посмертному суду над Магнитским, адвокаты заявляют о  фальсификации материалов дела

2 ноября 2012 года – МВД России объявило о завершении посмертного уголовного дела в отношении юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского и в ближайшее время намерено направить его прокурору для подписания обвинительного заключения. Это решение последовало  незамедлительно  после заявлений  адвокатов Hermitage, ведущих ознакомление с делом, об  обнаруженных ими фальсификациях следствием материалов уголовного дела, которое на всем протяжении велось с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального закона, с целью сокрытия истинных причин незаконного преследования Сергея Магнитского. Следствие также запретило адвокатам дальнейшее ознакомление с материалами дела, пытаясь скрыть иные нарушения. Действия следователя МВД Шуполовского, сменившего на этом посту следователя Кибиса, были обжалованы в Генеральную прокуратуру (Чайке), Следственный департамент МВД (Алексееву) и следственную часть МВД по Центральному федеральному округу (Агафьевой).

«В отношении Магнитского (посмертно) и Браудера (заочно) ведется незаконное уголовное преследование, несмотря на осведомленность следствия об их невиновности и отсутствии события преступления, якобы совершенного свыше десяти лет назад… Под видом уголовного преследования осуществляется политически мотивированная расправа, в результате которой погиб Сергей Магнитский», - говорится в жалобе.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела адвокатами были установлены многочисленные и неопровержимые факты фальсификаций и служебного подлога. Предметом фальсификации стало даже само постановление о возбуждении уголовного дела.

«Защитникам были представлены материалы уголовного дела, из которых установлены факты фальсификации и служебного подлога, …значительное число материалов следствием скрыто от защитников…Следователь Шуполовский, злоупотребляя своим служебным положением, … намерен прекратить ознакомление защитников с материалами уголовного дела», - подчеркивается в жалобе на незаконное решение следователя МВД Шуполовского о запрете на ознакомление адвокатов с материалами уголовного дела.

Ранее об обнаруженных фальсификациях материалов уголовного дела заявлял сам Сергей Магнитский. За пять дней до смерти, 11 ноября 2009 года, в собственноручной жалобе он указал на то, что материалы дела против него были сфальсифицированы следователями и заявил о намерении добиться привлечения виновных к ответственности. Через несколько дней он был найден мертвым в изоляционном боксе следственного изолятора.

«Совершенно очевидно, что то, что не удалось сделать следствию при жизни Сергея Магнитского, – «протащить» в суд сфальсифицированное дело - оно пытается сделать после его смерти, полагая, видимо, что теперь некому будет разоблачить совершенный сотрудниками МВД России подлог», - прокомментировал действия следствия представитель Hermitage Capital.  

Сергей Магнитский (08.04.1972 – 16.11.2009), оказывавший правовую помощь фонду Hermitage, раскрыл хищение 5.4 млрд. рублей из государственного бюджета России, осуществленное при участии сотрудников МВД и налоговых органов путем организации крупнейшего в российской истории мошеннического возврата ранее уплаченных налогов. Сергей Магнитский дал показания против коррумпированных чиновников, причастных к хищению, и вскоре был незаконно арестован и подвергнут пыткам, с целью добиться отказа от ранее данных им показаний. Несмотря на истязания, Сергей Магнитский не согласился изменить свои показания. 16 ноября 2009 года он погиб в СИЗО «Матросская тишина» после избиения восемью сотрудниками охраны.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital
Телефон:         +(495) 258 3160 (г. Москва)
                        +44 207 440 1777 (г. Лондон)
Эл адрес:        info@lawandorderinrussia.org
Вебсайт:         http://lawandorderinrussia.org

Фейсбук:        http://on.fb.me/hvIuVI
Твиттер:         @KatieFisher__
Живой журнал: http://hermitagecap.livejournal.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий