пятница, 16 ноября 2012 г.

В третью годовщину гибели Магнитского в нижней палате Конгресса США намечено голосование по Закону Магнитского, а в Лондоне и Москве пройдут театральные премьеры - gabis109@gmail.com - Gmail

В третью годовщину гибели Магнитского в нижней палате Конгресса США намечено голосование по Закону Магнитского, а в Лондоне и Москве пройдут театральные премьеры - gabis109@gmail.com - Gmail                                                                                                                                       

В третью годовщину гибели Магнитского в нижней палате Конгресса США намечено голосование по Закону Магнитского, а в Лондоне и Москве пройдут театральные премьеры
Входящие
x

Katie Fisher Katie.Fisher@hermitagefund.com
4:18 (13 ч. назад)
кому: мне
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения

В третью годовщину гибели Магнитского в нижней палате Конгресса США намечено голосование по Закону Магнитского, а в Лондоне и Москве пройдут театральные премьеры

16 ноября 2012 года – Сегодня, 16 ноября 2012 года, в третью годовщину гибели Сергея Магнитского в нижней палате Конгресса США пройдет голосование по законопроекту «Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность. Акт 2012 года». Законопроект является данью памяти Сергея Магнитского, его жизни и смерти. Акт вводит в действие специальный правовой режим - арест активов и запрет на въезд в США - в отношении лиц, ответственных за преследование и гибель Сергея Магнитского, а также причастных к раскрытым им преступлениям, связанных с многомиллиардными хищениями бюджетных денег российскими чиновниками, и другими грубыми нарушениями прав человека. Законопроект в его окончательной редакции вводит новую категорию лиц, которые способствуют укрывательству чиновников, чьи действия привели к гибели Магнитского, а также тех, кто организовал в отношении него позорное посмертное преследование. 

Один из инициаторов законопроекта имени Магнитского американский конгрессмен Джим Макговерн, говоря о его значении, заявил:

«История Сергея Магнитского отражает ситуацию с коррупцией, нарушениями прав человека и безнаказанностью чиновников в России.»

«Принятие Акта Магнитского – это выражение нашей поддержки россиянам и их фундаментальным правам человека. Очень важно, что этот закон также отражает чаяния всех тех российских официальных лиц, которые поддерживают принципы верховенства закона и отвергают коррупцию и попрание прав человека. Он дает им ясное представление о том, что американское и международное сообщество высоко ценит их усилия и достижения. Только те чиновники в российском правительстве, которые злоупотребляют своим служебным положением и участвуют в коррупции и нарушениях прав человека, попадут по этому закону под действие режима, связанного с наложением ареста на активы и запретом на въезд в США», - подчеркнул конгрессмен Макговерн, сопредседатель Комиссии Конгресса США по правам человека.

Сегодня в Москве и Лондоне пройдут премьеры спектаклей, посвященных Сергею Магнитскому. В Москве Театр.Doc представит премьеру спектакля «Час 18 - 2012» по пьесе Елены Греминой в постановке режиссеров Талгата Баталова и Михаила Угарова. Спектакль основан на новых свидетельствах, документах и материалах: «Только хорошие новости», «Дело четырех мертвецов», «Я жив потому, что умер Магнитский», и других.

«Если система, которая убила Магнитского и продолжает убивать людей, по-прежнему еще сильна, то хотя бы в театре мы хотим свидетельствовать против нее», - отмечается на сайте театра.

В Лондоне в этот день пройдет премьера английской версии спектакля «Час восемнадцать».


Сергей Магнитский, оказывавший правовую помощь фонду Hermitage, раскрыл хищение 5.4 млрд. рублей из государственного бюджета России, осуществленное при участии сотрудников МВД и налоговых органов путем организации крупнейшего в российской истории мошеннического возврата ранее уплаченных налогов. Сергей Магнитский дал показания против коррумпированных чиновников, причастных к хищению, и вскоре был незаконно арестован и подвергнут пыткам, с целью добиться отказа от ранее данных им показаний. Несмотря на истязания, Сергей Магнитский не согласился изменить свои показания. 16 ноября 2009 года он погиб в СИЗО «Матросская тишина» после избиения восемью сотрудниками охраны.

12 ноября 2010 года Transparency International посмертно удостоила Сергея Магнитского «Награды за честность» за его  беспримерную борьбу с коррупцией в России.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital
Телефон:         +(495) 258 3160 (г. Москва)
                        +44 207 440 1777 (г. Лондон)
Эл адрес:        info@lawandorderinrussia.org
Вебсайт:          http://lawandorderinrussia.org

Фейсбук:         http://on.fb.me/hvIuVI
Твиттер:          @KatieFisher__
Живой журнал:http://hermitagecap.livejournal.com/



"Час 18 - 2012", режиссер Михаил Угаров, "Театр.doc", 16 ноября, 20.00
http://www.teatrdoc.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий