суббота, 22 декабря 2012 г.

День в пятизвездочной тюрьме в Норвегии | Daylive.ru — один день

День в пятизвездочной тюрьме в Норвегии | Daylive.ru — один день                                                                       

День в пятизвездочной тюрьме в Норвегии

    Хальден — новейшая (построена в 2010 году) тюрьма в Норвегии, построенная по проекту архитектора Эрика Моллера.
    Рассчитанная на содержание 252 заключенных, осужденных за тяжкие преступления, Хальден является самой охраняемой в стране, с самыми строгими правилами содержания… Приглашаем взглянуть на быт узников, осужденных на сроки до 21 года (максимальный срок заключения по норвежским законам…)
    1. Ухоженная территория, порядок и невысокие заборы отделяющие заключенных Хальдена от воли. Незаметно ни колючей проволоки, ни часовых на вышках с автоматами…
    2. Просторные камеры с телевизорам, холодильником и дизайнерской мебелью. Содержание каждого из заключенных обходиться государству (т.е. налогоплательщикам) примерно в 150 тыс. Евро в год.
    3. Внутри тюрьма напоминает скорее современный бизнес-центр.
    4. Территория комплекса — более 30 гектаров. Большая часть из которых — лес, в котором заключенным разрешается гулять в любое время без присмотра.
    5. Такой подход уже приносит свои плоды: по статистике только 20% из числа отбывших срок снова возвращаются в тюрьму в течении следующих 2 лет. Для примера, в других странах ЕС и США, этот процент в 2-3 раза больше.
    6. К услугам зэков тренажерный и спортивный зал.
    7. На территории также расположен супермаркет, в котором можно приобрести все, начиная от мороженного, и заканчивая свежей мраморной говядиной.
    8. Как и на всех зонах, заключенные имеют право на труд. Отличие одно — минимальная зарплата — 6 Евро в день!
    9. Любой желающий может готовить себе еду самостоятельно. В каждом блоке есть отдельная, оборудованная всем необходимым кухня.
    10. Совершенно фантастическая картина для тюрьмы! Несмотря на это, никаких конфликтов, случаев нападения на охрану или попыток побега в Халдене пока не было…
    11. Большинство охранников в норвежских тюрьмах — женщины. И абсолютно все не вооружены (считается, что наличие оружия создает психологический дискомфорт для заключенных). Стоит ли упоминать о том, что все охранники проходят 2-х годичный цикл подготовки, включающий в себя курсы психологии, правам человека, этике и юриспруденции.
    12. Начальник исправительного учреждения Оре Хеидаль. Всего в его подчинении 350 охранников и обслуживающего персонала на 250 заключенных!
    13. Как ни странно, в тюрьме существует распорядок дня: в камере нужно быть с 20:30 до 7:30 утра, все остальное время заключенные предоставлены сами себе: по желанию можно работать, гулять по территории, либо заниматься своими делами.
    14. Каждый заключенный, независимо от срока и совершенного преступления, имеет право на общение: 3 раза в неделю на разговор с семьей, либо дневное свидание в отдельном обустроенном коттедже.
    15. А это особая гордость Хальдена — музыкальная студия, к которой бесплатно обучают игре на музыкальных инструментов, записывают песни и даже радиопередачи.

    1 комментарий: