понедельник, 28 января 2013 г.

Amnesty International потребовала от российских властей прекратить преследование Сергея Магнитского и его родственников - gabis109@gmail.com - Gmail

Amnesty International потребовала от российских властей прекратить преследование Сергея Магнитского и его родственников - gabis109@gmail.com - Gmail                                                         
Katie Fisher 
4:02 (6 ч. назад)
кому: мне

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения
Amnesty International потребовала от российских властей прекратить преследование Сергея Магнитского и его родственников
28 января 2013 года – Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с резким заявлением, потребовав от российских властей прекратить преследовать Сергея Магнитского и его родственников и, наоборот, привлечь к уголовной ответственности его преследователей за нарушения прав человека.
«Намерение российских властей продолжить уголовное преследование Сергея Магнитского следует считать нарушением его основных прав (независимо от того, умер он или нет), в частности, права защищать себя в суде лично. Судебный процесс над умершим, а равно и требование об участии в нём родственников против их воли создаёт опасный прецедент, который может привести к дальнейшему ухудшению ситуации с правам человека в Российской Федерации», – заявил Джон Дальхузен, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии.
«Родные Сергея Магнитского всегда настаивали на его невиновности и требовали привлечения к ответственности виновных в его незаконном преследовании и смерти. Они никогда не требовали возобновления дела с целью реабилитации Магнитского, поскольку в силу презумпции невиновности он и так считается невиновным», – сказал Дальхузен.
«Намерение властей принудить родственников к участию в этом поистине кафкианском процессе можно приравнять к ничем неприкрытому запугиванию и расценить как попытку опорочить доброе имя и деятельность Сергея Магнитского», – добавил он.
«Для многих людей в России и за границей смерть Сергея Магнитского под стражей стала символом несправедливости, обусловленной изъянами российской системы уголовного правосудия и отсутствия верховенства закона», – сказал Джон Дальхузен.
«Система [российского] правосудия не только оказалась не в состоянии обеспечить соблюдение прав Магнитского, но и незаконным образом использовалась с целью нарушения таких прав, а теперь и прав родных в связи с посмертным уголовным преследованием и попытками принудить близких родственников к участию в процессе", – подчеркнул представитель Amnesty International.
Директор региональных программ Amnesty International Джон Дальхузен заявил: «Посмертный процесс над Сергеем Магнитским необходимо прекратить. Кроме того, давлению на родственников в связи с отказом участвовать в нём также следует положить конец».
«Обстоятельства его смерти, а также сообщения о незаконном уголовном преследовании должны незамедлительно стать предметом тщательного и беспристрастного расследования, а все лица, признанные виновными, – привлечены к уголовной ответственности», – отметил в заключение Дальхузен.
За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital
Телефон:         +(495) 258 3160 (г. Москва)
                        +44 207 440 1777 (г. Лондон)
Эл адрес:        info@lawandorderinrussia.org
Вебсайт:         http://lawandorderinrussia.org

Фейсбук:        http://on.fb.me/hvIuVI
Твиттер:         @KatieFisher__
Живой журнал:http://hermitagecap.livejournal.com/

Amnesty International

Комментариев нет:

Отправить комментарий