воскресенье, 13 января 2013 г.

Освенцим?Бухенвальд?-Нет,это территория бывшей "Совдепии"и сейчас!

Туберкулез на постсоветском пространстве : НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ                                                 

Туберкулез на постсоветском пространстве


Фотоработы Миши Фридмана, посвященные проблеме туберкулеза – мрачные черно-белые взгляды на уходящие жизни. Визуальный стиль подобран идеально. “Большинство из этих людей уже мертвы. Мои фотографии им не очень помогли. Возможно, они помогут людям в будущем. Будут использованы для сбора средств… Но тем, которых я сфотографировал, уже не помочь”, – сказал Фридман, просматривая свои снимки. “Это очень тяжело – быть всего лишь фотографом”.
В 2008 году, находясь в Гудермесе, Фридман снимал проект о туберкулезе, и именно тогда понял, что эта тема очень важна. Получив несколько грантов (включая награду за “Фотографии, которые остановят туберкулез”), Фридман отправился в Узбекистан с организацией “Врачи без границ”. Потому что, по его словам, “журналистам нельзя доверять. Как по вашему,  кому больные доверяют? Тем, кто заботится о них. Доверие может быть только к тем, кто придет вместе с этими людьми”.
Фридман, представляющий парижское издание Cosmos, потратил почти пять лет на съемку проекта “Туберкулез на территории бывшего СССР”. Все фотографии сделаны зернистыми и черно-белыми, чтобы сгладить разницу между местами, где они были сделаны. Увиденное за эти пять лет Фридман описал так: “В основном, ситуация просто катастрофическая. Везде”.
Смотрите также выпуск – Всемирный день борьбы с туберкулезом
(Всего 19 фото)
497 Туберкулез на постсоветском пространстве
Яндекс.ДиректВсе объявленияУ Вас опять набралось 7лишних кг? Всего за 3 мин в день гарантируем для женщин похудеть на 5-25 кг!woman‑slim.com Ситуация в Сирии Все последние новости, фото и видео, реакция России и США. «Голос Америки»golos‑ameriki.ru 
1196 Туберкулез на постсоветском пространстве
1. Узбекистан. Палата, где живут пять мужчин, больных разновидностью туберкулеза, не поддающейся лечению основными препаратами. (Misha Friedman/Cosmos)
2166 Туберкулез на постсоветском пространстве
2. Узбекистан. 62-летний Орунбай, больной туберкулезом, провел в разных больницах 4 года. (Misha Friedman/Cosmos)
3125 Туберкулез на постсоветском пространстве
3. Россия. Наркоманы в очереди на получение шприцов и тест на ВИЧ, Санкт-Петербург. (Misha Friedman/Cosmos)
497 Туберкулез на постсоветском пространстве
4. Узбекистан. У Олега в 41 год не осталось родственников, и остаток жизни он проводит в больнице, в одиночестве. Его единственные посетители – медсестры и социальные работники. (Misha Friedman/Cosmos)
578 Туберкулез на постсоветском пространстве
5. Россия. Один из пациентов наблюдает за взвешиванием другого в больнице Санкт-Петербурга. (Misha Friedman/Cosmos)
665 Туберкулез на постсоветском пространстве
6. Украина. 31-летний наркоман Николай, заразился туберкулезом, уже будучи ВИЧ-инфицированным в тюрьме. Он умер через несколько недель после того, как была сделана эта фотография. (Misha Friedman/Cosmos)
762 Туберкулез на постсоветском пространстве
7. Узбекистан. 19-летний Исламбек, брат которого недавно вылечился от туберкулеза. Врачи недавно обнаружили, что Исламбека нельзя излечить. Он умер через 2 месяца, а его брат остался жить. (Misha Friedman/Cosmos)
859 Туберкулез на постсоветском пространстве
8. Украина. Пациентке, больной туберкулезом, делают рентген. (Misha Friedman/Cosmos)
959 Туберкулез на постсоветском пространстве
9. Узбекистан. Куклы, применяющиеся психотерапевтами из организации "Врачи без границ". (Misha Friedman/Cosmos)
1061 Туберкулез на постсоветском пространстве
10. Узбекистан. Сотрудник организации "Врачи без границ" вывозит пациента на прогулку. Нукус. (Misha Friedman/Cosmos)
1197 Туберкулез на постсоветском пространстве
11. Россия. Из-за переоборудования больницы в Гудермесе всех пациентов отправили домой. Всех, кроме 24-летнего Адама, который слишком слаб. (Misha Friedman/Cosmos)
1258 Туберкулез на постсоветском пространстве
12. Узбекистан. Из-за предрассудков, связанных с туберкулезом, многие пациенты хотят скрыть свои лица. Нукус. (Misha Friedman/Cosmos)
1356 Туберкулез на постсоветском пространстве
13. Узбекистан. 19-летний Исламбек в больнице. Его мать умерла от туберкулеза, он тоже инфицирован. (Misha Friedman/Cosmos)
1454 Туберкулез на постсоветском пространстве
14. Каталка в тубдиспансере в Назрани, Ингушетния. (Misha Friedman/Cosmos)
1551 Туберкулез на постсоветском пространстве
15. Россия. 37-летняя Полина страдает от недоедания и многочисленных болезней, включая туберкулез, ВИЧ и гепатит С. (Misha Friedman/Cosmos)
1647 Туберкулез на постсоветском пространстве
16. Украина. В тубдиспансере в пригороде Донецка пациент помогает санитарам грузить в машину тело Андрея, умершего полчаса назад. (Misha Friedman/Cosmos)
1745 Туберкулез на постсоветском пространстве
17. Узбекистан. Пациент в больнице в Нукусе – слишком слаб, чтобы играть в настольный теннис, как и большинство здесь. (Misha Friedman/Cosmos)
1844 Туберкулез на постсоветском пространстве
18. Украина. Врач готовит пациента к рентгенофотографии в одной из клиник Донецка. (Misha Friedman/Cosmos)
1941 Туберкулез на постсоветском пространстве
19. Украина. Доктор у тела недавно умершего Андрея. (Misha Friedman/Cosmos)

1 комментарий:

  1. Во многих странах Африки дела с медициной обстоят,куда лучше,чем на территории бывшего СССР.Подобное же отношение к людям,как умышленное т.е.геноцид,-не назовешь. Причем все это происходит на фоне триумфальных поездок ВВ Путина по стране с заявлениями,что по медицинскому обслуживанию,Россия поравнялось с передовыми странами мира,как Франция и США.Вроде,провернув огромную аферу с покупкой дорогостоящих сканеров и другого мед.оборудования и дав тем самым чиновникам обогатиться на миллионы евро,власть тем самым помогла хотя бы кому-то из реально больных и нуждающихся граждан своей страны,но зато теперь,сажая "стрелочников","мелких сошек" из участников этой аферы,на них можно списать все беды медицины России и показать решительность в борьбе с коррупцией,когда сам по себе ЧКистско-Путинский преступный режим является генератором коррупции,как и ее порождением.

    ОтветитьУдалить