среда, 16 января 2013 г.

"Дед Хасан" - Запись пользователя zambek - Блоги веб 3.0 на Имхонете

"Дед Хасан" - Запись пользователя zambek - Блоги веб 3.0 на Имхонете                                             Кто был Хасан
На настоящий момент Усоян (Дед Хасан) был, можно сказать, самым авторитетным "вором в законе". Он смог подмять под себя многое потому, что был очень хитер. Кроме того,  он - один из старейших и многих знал лично,  как и его знали все. Сам он - курд, но из Тбилиси, знал грузинский, армянский, азербайджанский, курдский и русский языки.
Но самое главное он считался смотрящим за "нефтянкой" у Кремля  - т.е. контролировал деньги, крутящиеся вокруг нефтяного бизнеса и крупных предприятий Урала:  ФСБ смотрит и стрижет "нефтянку" сверху, "крышуя" этот самый доходный бизнес в России. Однако  часто между хозяевами предприятий возникают конфликты. Каждый же бизнесмен здесь имеет столько денег, что может нанять целую армию, и это могло бы привести к целым войнам. Обращаться из-за подобных "непоняток" к своей "крыше" от ФСБ для бизнесменов станет себе дороже вдвойне: обдерут и правого, и левого. Потом, когда приезжают на разборку телохранители, а по существу происходит встреча: бригада одного, встречаться с бригадой другого, то ФСБ не по рангу лезть в разборку в качестве простых боевиков (и  светиться придется - шуму не оберешься).
В таких случаях сподручнее всего было решать вопрос  Деду. Он вызывал представителей двух сторон и выносил вердикт, который был обязателен для исполнения. Все оставались при своих интересах: ФСБ получала свою отстежку; Деду Хасану  уделялось внимание; плюс какая-то сумма передавалась на воровской "общак".
 Другая его деятельность была связана с поддержкой международного терроризма. Дед Хасан организовал для ГРУ и ФСБ каналы для передачи оружия и денег курдским террористическим группировкам, а это, прежде всего Сирия, Турция, Ирак, Иран, Ливан, где проживают огромные курдские диаспоры с чьим влиянием приходиться считаться. В Сирии курды наоборот поддерживают существующий режим, воюя на его стороне.  На территории Сирии ГРУ построило тренировочные лагеря и секретные базы для подготовки курдских террористов, чьи взрывы потом гремят в Турции и в других странах Ближнего Востока,  вызывая дестабилизацию и рост цен на нефть.
Так что Дед Хасан-личность Кремлю нужная была и свой человек у спецслужб. Раз его отдали, сняв охрану и наблюдение ФСБ, то причина была серьезная.




Может в связи с критическим положением сирийского диктатора Асада, Кремль обеспокоен, что секретная политика по созданию и поддержке терроризма в мире станет известна широкой общественности стран Запада и решено убирать связующие звенья со знаковыми фигурами во главе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий