пятница, 15 февраля 2013 г.

МВД завело новое уголовное дело против коллег Магнитского, банку HSBC угрожают рейдами спецподразделений - gabis109@gmail.com - Gmail

МВД завело новое уголовное дело против коллег Магнитского, банку HSBC угрожают рейдами спецподразделений - gabis109@gmail.com - Gmail                                                                                   

МВД завело новое уголовное дело против коллег Магнитского, банку HSBC угрожают рейдами спецподразделений
Входящие
x
Migrated/Вся почта/свежая корреспонденция
x

Katie Fisher 
4:03 (21 ч. назад)
кому: мне
Картинки отключены.Показать картинки - Всегда показывать картинки от пользователя Katie.Fisher@hermitagefund.com
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения
МВД завело новое уголовное дело против коллег Магнитского, банку HSBCугрожают рейдами спецподразделений
15 февраля 2013 года – Сегодня стало известно, что МВД России завело новое уголовное дело против коллег Магнитского. Возбуждено оно было 24 января 2013 года через месяц после того, как Президент Путин на пресс-конференции 20 декабря 2012 года сообщил о намерении «погрузиться поглубже» в дело Магнитского.
В рамках уголовного дела Следственный департамент МВД России, в чьем производстве находится уголовное дело, потребовал от московского отделения международного банкаHSBC предоставить все имеющиеся у них банковские документы по 8 компаниям, связанным с фондом Hermitage, начиная с 1996 года. По каким причинам понадобилась такая информация и какое отношение названные компании имеют к расследованию в запросе МВД не сообщается. В запросе содержится требование предоставить расширенные банковские выписки по всем операциям, а в случае отказа, должностные лица МВД пригрозили направить в банк «сотрудников спецподразделений».
«В противном случае, документы, имеющие доказательное значение по уголовному делу и находящиеся в ООО «Эйч-эс-би-си Банк» могут быть принудительно изъяты в ходе выемки или обыска, в том числе с привлечением сотрудников спецподразделений», - говорится в письме, санкционированном руководителем 4 отдела Управления СД МВД по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции майора Г. Сунгурова.
В запросе МВД о предоставлении банковских сведений перечислен целый ряд юридических лиц, однако, информации о том, какое отношение их деятельность имеет к обстоятельствам расследуемого уголовного дела, в запросе не содержится.
В связи с этим запрос МВД РФ противоречит положениям Определения Конституционного суда РФ от 19 января 2005 г. №10-О, согласно которым выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, которая осуществляется в рамках следственных действий, допустима в том случае, «если эта информация имеет непосредственное отношение к обстоятельствам конкретного уголовного дела»,  сама выемка «не должна приводить к получению сводной информации о всех клиентах банка». Согласно тому же определению «следователь не вправе запрашивать информацию о счетах и вкладах, если такая информация не связана с необходимостью установления обстоятельств, значимых для расследования по конкретному уголовному делу, а кредитные организации, в свою очередь, не обязаны в этих случаях передавать органам следствия соответствующую информацию».
За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital
Телефон:         +(495) 258 3160 (г. Москва)
                        +44 207 440 1777 (г. Лондон)
Эл адрес:        info@lawandorderinrussia.org
Вебсайт:         http://lawandorderinrussia.org

Фейсбук:        http://on.fb.me/hvIuVI
Твиттер:         @KatieFisher__
Живой журнал:http://hermitagecap.livejournal.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий