пятница, 1 марта 2013 г.

Французские парламентарии выступили с осуждением посмертного преследования Сергея Магнитского, потребовав прекращения этой «мрачной комедии» - gabis109@gmail.com - Gmail

Французские парламентарии выступили с осуждением посмертного преследования Сергея Магнитского, потребовав прекращения этой «мрачной комедии» - gabis109@gmail.com - Gmail     

Французские парламентарии выступили с осуждением посмертного преследования Сергея Магнитского, потребовав прекращения этой «мрачной комедии»
Входящие
x
Migrated/Вся почта/свежая корреспонденция
x

Katie Fisher 
12:09 (5 ч. назад)
кому: мне
Картинки отключены.Показать картинки - Всегда показывать картинки от пользователя Katie.Fisher@hermitagefund.com
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения


Французские парламентарии выступили с осуждением посмертного преследования Сергея Магнитского, потребовав прекращения этой «мрачной комедии»

1 марта 2013 года – Накануне очередного судебного слушания в посмертном процессе против Сергея Магнитского, запланированного на 4 марта в Москве, 10 французских парламентариев выступили с резким осуждением этого процесса и его участников. Открытое письмо французских депутатов опубликовано во французском издании «Марианне».

Сравнив посмертный суд над Магнитским со средневековыми процессами в Италии и Франции, авторы обращения указывают, что он противоречит нормам Европейской конвенции по правам человека и не соответствует идеалам и представлениям современного общества.

«Те, кого Магнитский подозревал в соучастии в преступлении, сегодня пользуясь безнаказанностью, пытаются обвинить его самого. Открывшийся над ним суд в Москве – звучит как эхо репрессий…В истории были примеры, когда пытались судить умерших – и в древнем Египте, и в средневековой Италии, и в  истории Франции при режиме, существовавшем до Великой французской революцииНо согласно традиции Просвещения, «нельзя судить труп либо память об умершем». Посмертное преследование обвиняемых невозможно согласно статье 6 Европейской конвенции по правам человека, ратифицированной Российской Федерацией», - говорится в открытом письме французских законодателей.

Авторы обращения, среди которых лидер фракции социалистов во французском парламенте Брюно Ле Руа и председатель партии зеленых в сенате Жан-Винсент Пляс, отмечают:

«Пятьдесят лет назад Александр Солженицын опубликовал «Один день Ивана Денисовича», литературную версию жизни зека - заключенного Гулага, описав фатализм его лишений и истязаний. С таким же вниманием к деталям в знак протеста юрист Сергей Магнитский отчетливо запечатлел в сотнях заявлений из московского следственного изолятора свои испытания и обосновал свою невиновность. Но 358 дней заключения, угроз, изоляции, холода и отсутствия лечения подорвали непоколебимость молодого юриста, который погиб 16 ноября 2009 года от рук своих мучителей

«Убийцы Магнитского не должны быть превыше закона, и мрачная комедия с его посмертным судом должна быть прекращена. Также должны прекратиться угрозы и запугивания в отношении его матери и вдовы», - указывают французские законодатели.


За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital
Телефон:         +(495) 258 3160 (г. Москва)
                        +44 207 440 1777 (г. Лондон)
Эл адрес:        info@lawandorderinrussia.org
Вебсайт:         http://lawandorderinrussia.org

Фейсбук:        http://on.fb.me/hvIuVI
Твиттер:         @KatieFisher__
Живой журнал:http://hermitagecap.livejournal.com/

Текст обращения французских парламентариев опубликован здесь:


Комментариев нет:

Отправить комментарий