понедельник, 14 октября 2013 г.

Английский суд отказал экс-подполковнику МВД Павлу Карпову в иске к коллегам Сергея Магнитского, назвав его злоупотреблением правосудием - gabis109@gmail.com - Gmail

Английский суд отказал экс-подполковнику МВД Павлу Карпову в иске к коллегам Сергея Магнитского, назвав его злоупотреблением правосудием - gabis109@gmail.com - Gmail                            ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения

Английский суд отказал экс-подполковнику МВД Павлу Карпову в иске к коллегам Сергея Магнитского, назвав его злоупотреблением правосудием
14 октября 2013 года – Высокий  суд правосудия Англии отказал в иске экс-подполковника МВД РФ Павла Карпова о защите его репутации, предъявленном им в августе прошлого года к компании Hermitage Capital Management и коллегам Сергея Магнитского - Уильяму Браудеру и Джемисону Файерстоуну. Английский суд пришел к выводу, что иск Карпова является злоупотреблением правосудием.
В озвученном сегодня решении судьи Саймона, ведущего  слушания  по делу, говорится:
«Я пришел к выводу, что производство по делу должно быть прекращено в силу того, что иск является злоупотреблением процессом [правосудия] и/или присущей суду юрисдикцией.»
В своем решении судья указал, что в иске Карпова о защите репутации присутствует «доля искусственности» и что судебный процесс был инициирован с «главной заявленной истцомцелью –  исключения его из списка Магнитского», который в любом случае «вряд ли бы ему помог, не говоря уже о том, чтобы он смог бы этого достичь».
Напомним, 12 апреля 2013 года Министерство финансов США опубликовало список Магнитского, в который включены 18 человек, включая 16 чиновников по делу Магнитского, в котором под четвертым номером указан Павел Карпов (http://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/OFAC-Enforcement/pages/20130412.aspx). Лицам, включенным в список, запрещен въезд в США, а их обнаруженные активы подлежат замораживанию. Помимо этого, всем юридическим и физическим лицам США запрещено иметь какие-либо деловые отношения с лицами, включенными в этот список.
Для целей ведения иска в Лондоне Карпов нанял высокооплачиваемых английских юристов – г-жу Джералдин Праудлер из юридический фирмы Olswang и барристера Эндрю Калдекотта. При этом Карпов отказался сообщить английскому суду, кто оплачивает их счета.
«Обеспечитель [финансовой спонсор  иска Карпова] указал себя как имеющего существенные деловые интересы, в том числе в США. Он  обеспокоен тем, чтобы его имя не называлось», - указывается в судебном определении.
В судебном решении также отмечается, что после гибели Сергея Магнитского Уильям Браудер, компания Hermitage Capital и их коллеги проводят международную кампанию по восстановлению справедливости в отношении Сергея Магнитского, причем судья заострил внимание на различиях в подходе международного сообщества и российской власти:
«В Северной Америке и Европе произошедшее было подвергнуто осуждению, а отдельные должностные лица и ведомства Российской Федерации обвинялись  в соучастии в…мошенничестве и убийстве Сергея Магнитского… Однако в России …официальная позиция выглядит так, как будто то, что произошло, было мошенничеством против государства и смертью российского гражданина в России и что нет оснований для масштабной международной реакции на эти события.»
Судья отметил, что в отзыве на иск, представленном коллегами Магнитского, отсутствуют обоснования того, что Карпов причинил пытки и смерть Сергея Магнитского, либо был стороной в этих действиях, как и того, что он будет продолжать совершать укрывательство преступлений либо быть стороной в этом укрывательстве. «Я использовал выражение «в представленном на данный момент отзыве», поскольку я не исключаю возможность того, что отзыв [на иск] может быть изменен …для его обоснования через соучастие [Карпова] в масштабном преступном сговоре и/или организованной преступной группе», - говорится в определении судьи Саймона.
Напомним, что 10 сентября 2013 года Министерство юстиции США уже направило в суд Манхэттана жалобу, в которой подробно описана деятельность преступной группы, участвовавшей в раскрытых Сергеем Магнитским хищениях (http://www.justice.gov/usao/nys/pressreleases/September13/PrevezonHoldingsForfeiturePR/U.S.%20v%20Prevezon%20et%20al.%20Complaint.pdf ).
«Мы приветствуем вынесенное решение судьи в отказе по репутационному иску экс-сотрудника МВД Карпова, поскольку, как мы заявляли ранее, в рамках данного иска невозможно рассмотреть все преступления, совершенные преступной группой, в которую входили российские чиновники и должностные лица», - заявил представитель компанииHermitage Capital.    

За дополнительной информацией обращайтесь:
Hermitage Capital
Телефон:         +44 207 440 1777 (г. Лондон)
Эл адрес:        info@lawandorderinrussia.org
Вебсайт:         http://lawandorderinrussia.org
Фейсбук:        http://on.fb.me/hvIuVI
Твиттер:         @KatieFisher__
Живой журнал:http://hermitagecap.livejournal.com/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий