среда, 13 ноября 2013 г.

Комиссар по правам человека Совета Европы указал на нарушение Россией ст. 6 Конвенции в связи с посмертным судом над Магнитским - gabis109@gmail.com - Gmail

Комиссар по правам человека Совета Европы указал на нарушение Россией ст. 6 Конвенции в связи с посмертным судом над Магнитским - gabis109@gmail.com - Gmail                                             ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения

Комиссар по правам человека Совета Европы указал на нарушение Россией ст. 6 Конвенции в связи с посмертным судом над Магнитским
13 ноября 2013 года – Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс указал на нарушение Россией стандартов Европейской конвенции по правам человека в связи с проведением посмертного суда над Сергеем Магнитским. Об этом говорится в его докладе, опубликованном вчера по результатам независимой оценки Совета Европы ситуации с правами человека в России. Комиссар также выразил сожаление безнаказанностью лиц, причастных к смерти Сергея Магнитского.
«В отношении посмертных судов, - как известно, один такой суд прошел в Москве летом 2013 года в отношении умершего человека – Сергея Магнитского – которого признали виновным в неуплате налогов, - следует обратить внимание на недавнее решение Европейского суда по правам человека, который постановил, что в случае, когда национальный суд признает обвиняемого виновным после его смерти, то это является нарушением статьи 6 [Европейской конвенции прав человека]», - отмечается в докладе.
Комиссар по правам человека, разъясняя прецедентное право Европейского суда, указал, что ранее Европейским судом уже было установлено, что посмертный суд нарушает общепризнанные права человека, поскольку в случае вынесения приговора после смерти человек ни при каких обстоятельствах не может лично доказать свою невиновность, а суд, вынесший приговор в отсутствие подсудимого, не может пересмотреть свое решение с участием умершего.
Комиссар по правам человека обратил внимание также на то, что Конституционный суд Российской Федерации также вынес решение, что посмертные процессы возможны исключительно в целях реабилитации и только по требованию родственников.
Комиссар по правам человека выразил сожаление в связи с безрезультатным расследованием смерти Сергея Магнитского в России.
«Комиссар выражает сожаление, что официальное расследование [в России] причин смерти Сергея Магнитского не привело к установлению и наказанию лиц, несущих за нее ответственность», - говорится в докладе.
За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital
+(495) 258 3160 (г. Москва)
+44 207 440 1777 (г. Лондон)
info@lawandorderinrussia.org
http://lawandorderinrussia.org
http://hermitagecap.livejournal.com

Текст доклада Комиссара по правам человека Совета Европы по результатам оценки ситуации с правами человека в России:
https://wcd.coe.int/com.instranet.InstraServlet?command=com.instranet.CmdBlobGet&InstranetImage=2384731&SecMode=1&DocId=2074254&Usage=2

Комментариев нет:

Отправить комментарий