среда, 15 января 2014 г.

Второе посмертное уголовное дело против Сергея Магнитского - gabis109@gmail.com - Gmail

Второе посмертное уголовное дело против Сергея Магнитского - gabis109@gmail.com - Gmail        ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения
Второе посмертное уголовное дело против Сергея Магнитского
13 января 2014 года – МВД России открыло второе посмертное уголовное дело против Сергея Магнитского, убитого в СИЗО более четырех лет назад. Несмотря на попытки родственников Сергея Магнитского обжаловать действия должностных лиц МВД в  суде, посмертное преследование Сергея Магнитского продолжается. При этом родственникам Магнитского решением председателя Тверского суда Солоповой отказано в доступе к материалам дела.
«Спустя четыре года после гибели Сергея Магнитского сотрудники МВД и прокуратуры продолжают оговор мертвого человека, при этом действуя с ведома и при непосредственном участии одного из высших чиновников Генпрокуратуры – Виктора Гриня. Действия репрессивного госаппарата направлены в первую очередь на попирание прав родственников и причинение им боли и страданий», - сказал представитель Hermitage Capital.
Уголовное дело в МВД было заведено по прямому указанию заместителя Генерального прокурора РФ Виктора Гриня, который в подписанном им документе назвал Сергея Магнитского, раскрывшего хищение из бюджета 5,4 миллиардов рублей, соучастником этого хищения, несмотря на то, что это является заведомой ложью и опровергается фактическими обстоятельствами, в частности поданной еще за три недели до хищения жалобой, подготовленной при участии Магнитского, в котором указано на сведения о подготовке преступления и участников преступной группы (http://russian-untouchables.com/rus/230m-theft-from-budget/#D250). Как стало известно из полученных документов (http://followmydata.net/SMRULE/D1908.pdf), данная жалоба распоряжением первого заместителя Генерального прокурора Буксмана была передана на рассмотрение Виктору Гриню за три недели до хищения бюджетных денег организованной преступной группой, в которую входили должностные лица МВД и налоговых органов, однако, вместо должного рассмотрения жалоба была передана для расследования следователю Карпову, несмотря на то, что именно этот следователь был назван в ней как один из заинтересованных лиц.
 «Наталья Магнитская считает, что сведения об участии ее сына в указанном преступлении [хищении 5,4 миллиардов рублей] являются ложью, оговором и изощренной местью влиятельных лиц, которым он противодействовал в их преступной деятельности, и которые, теперь уже после его смерти, продолжают очернять его честное имя, пытаясь, таким образом, скомпрометировать его показания против них», - говорится в жалобе адвоката матери Сергея Магнитского в МВД РФ.
«Разоблачение преступников, похищавших из бюджета страны колоссальные деньги, Магнитскому С.Л. стоило жизни. 24 ноября 2008 года он был незаконно принудительно уведен из своей квартиры участниками следственной группы Дрогановым и Кречетовым, а 16 ноября следующего года его нашли мертвым в одиночном боксе сборного отделения СИЗО «Матросская тишина» со следами насилия на теле», -  отмечается в жалобе.
О роли прокурора Виктора Гриня в деле Магнитского и его посмертном преследовании более подробно можно узнать в новом разделе сайта друзей Магнитского «Остановить неприкасаемых. Справедливость для Сергея Магнитского» - «Сокрытие преступлений по делу Магнитского в лицах и документах» http://russian-untouchables.com/rus/2013/12/sokryitie-prestupleniy-po-delu-magnitskogo-v-litsah-i-dokumentah/.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital

+44 207 440 1777 (г. Лондон)
info@lawandorderinrussia.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий