вторник, 25 февраля 2014 г.

25 февраля 1836 запатентован первый капсюльный револьвер - Кольт Патерсон / lpost.ru / Surfingbird.ru

25 февраля 1836 запатентован первый капсюльный револьвер - Кольт Патерсон / lpost.ru / Surfingbird.ru   "БОГ создал людей,а КОЛЬТ сделал их равными!"                                                              

в 1836 году полковник Сэмюэль Кольт совершил революцию в оружейном деле, запатентовав свой первый револьвер с капсюльным воспламенением - Кольт Патерсон "Техас".
Colt_Paterson_Belt_2nd_ModelРевольвер получил название по имени города, где была развернута мануфактура Кольта, однако больше он был известен как «Техас» — из-за нежной любви, которой к нему прониклись рейнджеры этого штата.
То, что мы знаем об истории первого в мире капсюльного револьвера — это скорее легенды. Согласно одной из версий, на идею револьвера Кольта натолкнуло наблюдение рулевого механизма брига «Корво», на котором тот совершал путешествие из Бостона в Калькутту в 1830 году. Вторая версия будет, пожалуй реалистичнее: по дороге Кольт заглянул в Великобританию и во время экскурсии по лондонскому Тауэру ознакомился с кремнёвыми револьверами Дафта и Колльера.
 Colier_revolverВот такими револьверы были до 1836 года.Именно с последними двумя образцами и принято сравнивать «Техас». Хотя по сути это было оружие нового поколения, оно еще во многом напоминало этих двух «старичков». Забудьте все эти лихие сцены перезарядки на скаку, которыми так богаты вестерны — «Техас» заставлял своего владельца помучаться. Чтобы разок перезарядить этот револьвер требовалось:
  • Поставить курок на предохранительный взвод, чтобы освободить барабан.
  • Отжать фиксатор ствола справа налево до упора.
  • Снять ствол и барабан с центральной оси.
  • Зарядить каморы барабана порохом, оставив место для пуль.
  • С помощью шомпола вбить в каморы свинцовые пули.
  • Вернуть барабан и ствол на место, закрепив последний фиксатором.
  • Поставив курок на полувзвод и используя разработанный Кольтом инструмент, установить капсюли на брандтрубки.
Юл Бриннер и Клинт Иствуд выли бы как белуги, достанься им такое чудо. К тому же, у Кольта Патерсон было множество мелких деталей и пружин, которые делали его конструкцию больше похожей на часовой механизм, который совершенно не терпел воды и пыли.

И все-таки, «Техас» в ближнем бою оказывался намного удобнее любого кремнёвого пистолета своего времени. А уж какую огневую мощь он обеспечивал! При стрельбе с одной руки  на дистанции 18 м этот револьвер позволял уложить группу выстрелов в пределах 5,1—7,6 см, а при стендовой стрельбе (по неподвижной цели) эффективная дальность возрастала до 46 метров.
Первыми все «прелести» этой смертельной машинки на себе ощутили Семинолы и Команчи. Хотя эти индейцы уже были знакомы с гладкоствольным и нарезным оружием, огневая мощь 5-зарядного «Техаса» не оставляла им никаких шансов.
IMG_0164webМануфактура в Патерсоне с 1836 по 1842 годы производила три основных типа «Техасов»: карманные (калибры .28, .31, .34), поясные (калибры .31, .34) и кобурные калибра .36. Помимо этого там выпускались револьверные винтовки, карабины и дробовики.
Кольт Патерсон ушел на покой после 1842-го, но лишь для того, чтобы на смену ему начали приходить все более совершенные револьверы: Walker, Dragoon, Wells Fargo, «морской» Colt Navy (1851), Colt Army (1860), ставший самым популярным оружием Гражданской войны в США, легендарный револьвер «Дикого Запада» Colt Single Action Army (Peacemaker), выпущенный в 1873 году. И так далее — вплоть до карманной гаубицы Colt Anaconda под патрон .44 Magnum или .45 Colt, выпускавшейся с 1990 по 2001 годы.
Но это все было потом, а господин Кольт, если следовать расхожей фразе, уравнял людей в правах именно в 1836 году — со своим «Техасом».
материал с lpost.ru

1 комментарий: