вторник, 13 мая 2014 г.

Визит президента США в Саудовскую Аравию заставил Путина позвонить Обаме, а Керри развернуть самолет - Kavkazcenter.com

Визит президента США в Саудовскую Аравию заставил Путина позвонить Обаме, а Керри развернуть самолет
Время публикации: 31 марта 2014 г., 02:19 
СМИ сообщают, что Россия и США договорились работать с правительством Украины ради соблюдения прав нацменьшинств и проведения конституционной реформы. Об этом заявили Сергей Лавров и Джон Керри после переговоров в Париже.
Их встреча продолжалась 4 часа. По словам Лаврова, в Москве считают, что Украина в результате реформы должна стать федерацией, а русский язык – вторым государственным. При этом главарь МИДа подчеркнул, «что это решать самим украинцам».
В свою очередь, Керри отметил, что США по-прежнему считают действия России на Украине незаконными. Госсекретарь США сказал, что скопление российских войск в приграничных районах создает атмосферу страха и не способствует урегулированию кризиса.
Наблюдатели указывают в этой связи на некоторые любопытные детали, предшествовавшие встречи Керри с Лавровым.
Все началось с приезда Обамы на переговоры с королем Саудовской Аравии Абдаллой.
Нет ясной информации о чем они говорили. Однако по результатом встречи можно предположить, что главными темами были Сирия и Россия. Об этом говорят аналитики, которые считают, что Обама поднял вопрос о резком повышении добычи саудитами нефти для того, чтобы обрушить цены на мировом рынке.
После встречи с Абдаллой Обама сделал неожиданное заявление о возможном снятии запрета на поставки ПЗРК сирийским повстанцам. Раньше США категорически отвергали такую возможность, на чем настаивала Саудовская Аравия.
Из этого вытекает, что Обама и король о чем-то договорились и договоренность эта касается снижения цены на нефть для удара по экономике России.
Сразу же после заявления президента США о снятии эмбарго на поставки ПЗРК, впервые с начала кризиса Путин по своей инициативе позвонил Обаме и сделал предложения по дипломатическому урегулированию кризиса в Украине. И судя по всему, они были настолько конструктивными, что Керри развернул свой самолет летевший в США, и полетел в Париж на встречу с Лавровым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий