четверг, 15 мая 2014 г.

«Это самая серьезная угроза миру после конца Холодной Войны» - Kavkazcenter.com

В миреСобытияТакже в этом разделе

«Это самая серьезная угроза миру после конца Холодной Войны»

Время публикации: Сегодня в 12:32 по Имарату 

***
Московский политолог Пионтковский, приехавший вместе с диссидентом Немцовым в Вильнюс на Интеллектуальный форум, организованный «Центром восточно-европейских исследований», рассказал в интервью литовским СМИ о чекизме-путинизме. Он в частности отметил:

«Концепция русского мира» -  это идеологемы — разъединенный народ, ограбленная и обманутая нация, которая «встает с колен», «собирание исконных земель», и венчающая всю эту конструкцию «концепция русского мира» национал-предатели. Это впервые было сказано.

Вектор понятен. Даже самая скромная реализация концепции русского мира требует изменения границ многих государств, и в том числе двух государств-членов НАТО — Эстонии и Латвии. Это ставит очень серьезные проблемы перед тем же НАТО — как, собственно, противостоять ядерной державе, которая в то же время устами своих руководителей, пропагандистов, все время напоминает о своем ядерном величии.

Это самая серьезная угроза миру после конца Холодной Войны.

Путин первый политический деятель, который столь открыто объявил о своей концепции изменения государственных границ. И встает естественный вопрос военных аналитиков — какими средствами он будет этого добиваться в случае претензий на территории стран НАТО?

Экономически Россия очень слаба, а на военном уровне серьезнейшим образом уступает. В том-то и парадокс, что именно слабость России на уровне обычных вооружений делает ядерную угрозу более убедительной.

Народу надо было внушить, что он «великий арийский народ» (на самом деле русские монголо-угро-финны — КЦ). У Путина это прозвучало — «мы обладаем уникальным генетическим кодом».

Он, как великодушный человек, признавал, что да, есть и у других народов достоинства, причем перечислял достоинства такие с душком — расчетливость и т.д. «Духовности у них нет».

Вот в чем основной пафос обличения западноевропейского мира. Ну и тут же, чтобы уже окончательно все точки на i расставить, через пару дней один из его виднейших пропагандистов и политологов, внук Молотова, некто Никонов поделился открытием, что «мы, русские, — это арийское племя, спустившееся с Карпатских гор и, конечно, мирно завладевшее всем евразийским пространством вплоть до Форт-Росс в Калифорнии». Вот вам и вся картина нового прекрасного мира.

Путин и духовный лидер, и мессия. Кроме того, у него есть конкретная программа, которую он осуществляет шаг за шагом. Уже в первой триумфальной «крымской речи» он говорил не только о Крыме, но и о планах. Слова о «Новоросии» были произнесены им в первой речи 17 марта, т. е. вот Крым, «Новоросия», что там дальше — Нарва, Северный Казахстан. Много чего можно придумать.


И главное, что это идет на ура в общественном сознании. Очень эффективная пропагандистская кампания, 24 часа в сутки.

Крым-то взяли. Уже не в том вопрос, верят или не верят. В отношении Крыма эта концепция реализована, несмотря на колоссальное количество соглашений. Но самое подлое это то, что нарушен Будапештский меморандум о территориальной целостности Украины, который был подписан Россией, Великобританией и США, после отказа Украины от ядерного оружия. Украину пять лет уговаривали это сделать. А сейчас Россия просто плюнула на это. Это все очень серьезно.

Я думаю, что Путин верит в свою миссию. Врать гораздо удобнее, когда ты сам веришь. В Советском Союзе  внешняя агрессивность соединяется информационным железным занавесом внутри страны. Страна должна верить только в то, что говорит вождь.

Путин, он сумасшедший, но мыло не ест. Он использует максимально экономные средства. Можно достигать каких-то целей в Донецке и Луганске без введения войск, значит, будем достигать без введения.

Были бы более эффективными киевские структуры, начали бы сносить повстанцев, ввели бы войска. Так же и с интерном. Меня это лично затронуло. Здесь в Литве я могу читать сайты, на которых я публикуюсь, а в Москве открыть невозможно. Но пока все это можно обойти.

В Украине все   зависит от степени сопротивления украинского общества и украинской власти. Немного Путин осадил эти планы «Новороссии». Во-первых, что его становило — выяснилось, что везде, кроме Донецка и Луганска, практически нет такого массового движения, опереться нельзя.

Кроме того, в отличие от европейцев, которые в большинстве своем куплены разными способами, американцы подумывают об очень серьезных санкциях, которые они могут провести без европейцев. Это блокирование русского финансового сектора и, второе, судя по ряду заявлений и этой сжимающейся петле замораживания активов ближних к Путину людей, им все очень хорошо известно о финансовой империи лично Путина.

И самая страшная угроза для Путина — это не столько замораживание активов, сколько публичное разоблачение. Одно дело, когда какая-нибудь брошюра-разоблачение Немцова-Милова «Путин. Итоги» или статьи Пионтковского, Белковского о воровстве Путина, а совсем другое дело, когда выпущена американским Управлением финансовой разведки и изучения терроризма Белая книга с подробностями. Как Путин любит говорить — явки, адреса, пароли.

Номера счетов, записи переговоров. После Сноудена мы понимаем, что американцы все просто пишут абсолютно. Если они пишут Меркель, значит они пишут любые разговоры Путина, Абрамовича или Тимченко. Это довольно серьезный политический и психологический удар по Путину будет, в том числе и по его позиции внутри страны. Мне кажется, что американцы готовы прибегнуть к этим санкциям.

Несовместима роль «мессии русского народа» и крупнейшего вора русского народа. Будет когнитивный диссонанс, он неизбежен у очень многих людей. Диссонансов масса.

Требование федерализации к Украине и жесточайшее законы в самой России. Срок за упоминание и обсуждение вопроса о территориальной целостности. Простите, о чем можно говорить после Чечни. Мы убили десятки тысяч людей в Чечне за то же самое, что мы сейчас поощряем в Донецке. Тут уже не диссонанс, это уже черт знает, что. Полные нестыковки.

Толпа, на которую опираются, она просто чудовищна — это люмпены. Это не русские против украинцев. Интеллигентные, образованные русские в Украине знают украинский язык. Это противостояние  между людьми европейского выбора и шпаной.

Поэтому эти сцены заразительны: как они берут милицейские участки, грабят оружие, грабят магазины, сжигают автомобили.

Почему той же шпане в соседней Белгородской области, скажем, через два месяца, когда резко ухудшится экономическая ситуация не придет в голову делать то же самое. Это очень опасная игра.

Запад впервые почувствовал очень серьезную угрозу. Следующая — Нарва, и, пожалуйста, вы будет защищать Нарву против ядерной державы? Не защищать, значит, сказать, что НАТО не существует, США как великой державы не существует. А защищать, значит, подвергнуть себя риску войны, в которой эти «зеленые человечки» будут разгромлены, тот же «черноморский флот» может быть за десять минут уничтожен американскими крылатыми ракетами, но коллективный Путин не скрывает, что ответом может быть не абсолютная ядерная война, взаимное самоубийство с США, но уничтожение двух европейских городов, например, Варшавы как вечного врага России.

Какой следующий шаг будет господина Обамы? Очень сложно ответить, когда десятки миллионов будут повторят мантру «мы не хотим умирать за Нарву».

Поэтому для Запада это кошмар. Вот этот сценарий, из которое нет выхода. Вернее, есть, он один — не допустить этого сценария. Значит, скомпрометировать идею «русского мира», показать, что она не работает, и не военными, а целым комплексом экономических, политических средств, частично о которых мы говорили. Мне кажется, что США будут в этом направлении действовать.

По Европе стоит вспомнить Рамсфельда о «старой» и «новой Европе». Те, кто остро чувствует эту опасность и в силу своей географии и в силу своей исторической памяти, поддержат, более того, будут подталкивать к этому. Это Польша, балтийские страны. Все эти перечисленные страны, Швеция из солидарности, были жертвами абсолютно аналогичных событий конца 30-ых годов, поэтому они чувствуют эту проблему очень остро (Россия напала на Польшу в 1939, а на Балтику в 1940 — КЦ).

В результате блокады экономической системы рухнет экономика. Быстро это почувствуют все. Но решать будут не массы. Бунты в лучшем случае будут фоном для каких-то действий внутри элиты.

Вообще, все решает раскол элит. В России его нет до последнего времени потому, что слишком элита жадная, слишком эгоистичная. Они недовольны Путиным, но они боятся без Путина оказаться один на один с народом. В первый день, как бегали по резиденциям Януковича, так будут бегать по резиденциям Путина, а на второй день придут к ним. В этом парадокс элиты.

Концепция «русского мира» опасна в интерпретации соединения исконных земель. Она представляет угрозу для мира. Она должна потерпеть поражение и быть разрушена.  Путин как физическое лицо, как носитель этой концепции не может политически пережить ее поражение. Что будет после Путина? Скорее всего, какой-нибудь другой мерзавец, но мерзавец, который уже не сможет продолжать политику «собирания русских земель».

Путин собирается править долго, пожизненно. Это одна из причин, почему выдвинулась эта «концепция русского мира». Он заменяет модель Путина как наименьшего зла моделью Путина как «великого собирателя земель русских» — как Иван Калита, Петр-1, Екатеринa-2 и т. д.

«Это самая серьезная угроза миру после конца Холодной Войны» - Kavkazcenter.com                                                                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий