суббота, 5 июля 2014 г.

VOICE OF AMERICA: Россия проходит свою третью и последнюю путинскую стадию - Kavkazcenter.com

VOICE OF AMERICA: Россия проходит свою третью и последнюю путинскую стадию - Kavkazcenter.com                     
VOICE OF AMERICA: Россия проходит свою третью и последнюю путинскую стадию
Время публикации: Сегодня в 12:08 по Имарату 
В интервью с одной американской журналисткой англоязычная служба «Голоса Америки» VOА (по-русски этого материала нет) рассказала о том, что Россия сейчас проходит конечную стадию путинского правления: В публикации указывается:

— Россия сейчас проходит через третью и конечную стадию путинского правления. Это конечная стадия. Это стадия самая опасная, вызывающая самый сильный страх. Она может продолжаться, а может и не продолжаться длительное время.

До сих пор все указывает именно на эту стадию. На первой стадии путинского режима, которая продолжалась первые 5 лет его правления, были уничтожены демократические завоевания 1990-х годов. Путин был очень последователен. Он демонтировал выборную систему, Кремль захватил СМИ. На протяжении этих 5 лет выборы на каждом уровне были или полностью отменены, как, например, выборы губернаторов, или они были искажены до неузнаваемости.

Затем был период обогащения, а после этого наступил стасис, и укоренилась система сбалансированности между страхом и властью, и деньгами.

А теперь в последние 2 года идет период подавления. которое привело к войне с Украиной. То, что сейчас происходит, можно назвать только этим словом. Между Россией и Украиной идет война (советологи Кавказ-Центра были первыми в СМИ, которые употребили это слово  — КЦ). И эта война приводит к смерти в агонии всех независимых СМИ. Речь идет об остатках независимых СМИ в России. Это тотальное подавление политического инакомыслия.

Сдвиг к конечной стадии — это естественная эволюция. Кроме того, Путин был перепуган, когда начались протесты. И из-за его склада ума он считает, что ничего не происходит само по себе. Он не мог понять протестное движение или протестную культуру так, как ее понимаем мы. И в определенном смысле он прав.

По разным причинам, например, из-за того, что некоторые люди стали богаче и изменились их приоритеты, или из-за  того, что люди узнали, что происходит, или, для других, из-за того, что они не могли больше терпеть,  многие люди с самым различным укладом жизни и с различными политическими взглядами объединились в этих массовых протестах.

По складу путинского ума такое было невозможно. Он на всё смотрит как на исходящее сверху. Именно это пришло ему на ум, и он считает. что Кремль совершил серьезные ошибки, которые привели к появлению протестного движения. Что, возможно, Владислав Сурков, его бывший идеолог и главный политический оперуполномоченный, создал слишком много движений, задействовал слишком много групп, и некоторые из них начали жить самостоятельной жизнью.

У Путина очень ограниченный горизонт. Поэтому он не думает в категориях 2004 года и совершенных в то время ошибках. Он решил, что в 2011 году Сурков что-то сделал неправильно и все пошло не в ту сторону. Другая его мысль, и очень сильная, которая привела к третьей стадии, состояла в том, что должен быть кукловод. Поэтому это были США. Поэтому первая реакция Путина на протесты состояла в следующем.

Он сказал, что они были инспирированы лично Хилари Клинтон. Причина в том, что, по его мнению, когда он видит всех этих протестующих, он видит не протестующих против его режима, а протестующих против самой России.

А кто протестует против государства как такового?  Только враг государства. А кто враг? Это должны быть иностранцы. Этими иностранцами должен кто-то руководить. Поэтому ими безусловно руководит Хилари Клинтон, которая в  то время была госсекретарем. Именно поэтому на начальной фазе подавления так  сосредоточились на иностранных агентах — потому что они буквальное воплощение того, что Путин думал о протестах.

Что касается мотивов войны с Украиной, то тут не надо быть гением. Надо просто слушать, что они говорят. Что говорит Путин, что говорит его главный идеолог Александр Дугин. То, о чем они болтали за прошедшие несколько лет.

А за это время в России — и не только в России — нашла отражение идея о конфликте цивилизаций (Россия никогда не была цивилизацией по определению, «русская цивилизация» — это просто нелепо — КЦ). И Дугин говорит, что есть западная цивилизация, которая считает, что есть такая вещь как всеобщие права человека (до «великой французской революции» на западе такого понятия вообще не было, какая уж тут цивилизация — КЦ), которая содействует «постгендерской»  — как он выражается — и «постчеловеческой» реальности (еще 10 лет назад на том же западе всё это было дикостью, что опять доказывает, что это не западная цивилизация — КЦ). И что западная цивилизация хочет навязать эти ценности остальному миру.

А в России традиционная цивилизация (традиция беззаветной любви к рабству, традиция пить водку, традиция жечь в срубах и морить в Гулаге или психушках всех инакомыслящих, традиция захватывать чужие земли и истреблять их жителей, традиция силой навязывать другим русские сатанинские учения типа «русского православия» или коммунизма — КЦ). Поэтому у России сейчас амбиции создать в мире антизападную коалицию (из кого, интересно; под подчинение России не пойдет никто в мире — КЦ) и фактически у нее есть в этом успех (раньше русские пытались поработить весь мир коммунизмом, теперь лживыми «традициями»; не мытьем, так катанием — КЦ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий