суббота, 30 августа 2014 г.

Самым беспокоящим моментом для Империи Зла явилась потеря Украины

Самым беспокоящим моментом (для Российской империи) явилась потеря Украины.

by Ichkeria
Появление независимого государства Украины не только вынудило всех Россиян переосмыслить характер их собственной политической и этнической принадлежности, но и обозначило большую геополитическую неудачу Российского государства. Отречение от более чем 300-летней российской имперской истории означало потерю потенциального богатой индустриальной и сельскохозяйственной экономики и 52 млн. человек, этнически и религиозно наиболее тесно связаных с русскими, которые способны были превратить Россию в действительно крупную и уверенную в себе имперскую державу.
Независимость Украины также лишило Россию её доминирующего положения на Чёрном море, где Одесса служила жизненно важным портом для торговли со странами Средиземноморья и всего мира в целом. Потеря Украины явилась геополитически важным моментом по причине существенного ограничения геостратегического выбора России.
Даже без Прибалтийских республик и Польши Россия, сохранив контроль над Украиной, могла бы всё же попытаться не утратить место лидера в решительно действующей евразийской империи, внутри которой Москва смогла бы подчинить своей воле неславянские народы южного и юго-восточного регионов бывшего Советского Союза. Однако без Украины с её 52-миллионным славянским населением любая попытка Москвы восстановить евразийскую империю способствовала бы, по всей видимости, тому, что в гордом одиночестве Россия оказывалась запутавшейся в затяжных конфликтах с поднявшимися на защиту своих национальных и религиозных интересов неславянскими народами; война с Чечнёй является, вероятно, просто первым тому примером.
Более того, принимая во внимание снижения уровня рождаемости в России и буквально взрыв рождаемости в Средней Азии, любое новое евразийское государство базирующееся исключительно на власти России, без Украины неизбежно с каждым годом будет становится всё менее европейским и всё более азиатским.
Збигнев Бжезинский.
"Великая шахматная доска"
М. "Международные отношения", 1998, с. 114-115

Комментариев нет:

Отправить комментарий