среда, 3 сентября 2014 г.

СПАСИБО ЗА "ПРАВДУ БЕСЛАНА"!...НО В НЕЙ, УВЫ, ДАЛЕКО НЕ ВСЯ ПРАВДА

Спасибо за «правду Беслана»!… Но в ней, увы, далеко не вся правда

  Прочитал я на днях замечательную, очень качественно изданную брошюру под названием "Правда Беслана", в конце которой приведена ссылка на одноимённый интернет-сайт (www.pravdabeslana.ru), возглавляемый очень уважаемой правозащитницей и журналисткой Мариной Литвинович. В последнее время -- очевидно, в связи с 10-летием произошедшего в северо-осетинском городе Беслан известного чудовищного теракта, жертвам которого всё это посвящено, -- про эту брошюру, распространяемую в рамках акции под названием "Помни Беслан", довольно много говорится в ряде СМИ и на многих сайтах в Интернете.
  Помимо множества цветных фотографий, иллюстрирующих разные подробности того жуткого террористического злодеяния, совершённого с 1-го по 3-е сентября 2004 года (т.е. захвата школы и убийства -- в основном, в ходе "освобождения" -- сотен людей), в данной брошюре, разумеется, есть и немало текста. В том числе -- множество свидетельств бывших бесланских заложников и прочих свидетелей тех кровавых событий.
  Однако почему-то среди этих свидетельств, увы, совершенно отсутствуют те, которые были обнародованы в нескольких известных российских изданиях ещё много лет назад, и которые практически однозначно подтверждают, что тот чудовищный, невообразимо кровавый теракт был изначально организован российскими правителями -- ради достижения своих политических целей, заключающихся, главным образом, в дальнейшем усилении своей диктаторской власти. Я имею в виду обнародованные ещё в 2005 году, как минимум, в двух крупных российских СМИ -- в "Новой газете" (статья Елены Милашиной "Чьи приказы исполнял Полковник") и в газете "Версия" (статья Игоря Дмитриева "Бесланное правосудие") -- свидетельства о том, что очень значительная часть бесланских террористов, занимавшая среди них руководящее положение, состояла из лиц славянской внешности, говоривших по-русски без акцента, и -- главное -- беспрепятственно покинувших затем захваченную бесланскую школу, удалившись из неё, несмотря на все оцепления, незадолго до начала её штурма российским "спецназом", т.е. в ночь со 2-го на 3-е сентября (а отчасти даже непосредственно в его начале).
  Чтобы не быть голословным, прилагаю пару отрывков (первый из которых совсем небольшой, а второй -- чуть побольше) из вышеупомянутой статьи Е.Милашиной "Чьи приказы исполнял Полковник".
  "...Кроме того (это утверждает не только Мисиков, но и другие заложники), была группа боевиков, которые не появлялись в спортзале, но именно они принимали все важные решения в переговорах с оперативным антитеррористическим штабом.)
  Из показаний заложников ясно, что после того, как Аушев смог войти в школу и вывел 26 человек, боевики расслабились, взрослым опять разрешили ходить в туалет и приносить детям воду. Но уже утром третьего сентября боевики вели себя очень агрессивно и нервно, спорили между собой, предупредили заложников о готовящемся штурме школы и ПЕРЕМИНИРОВАЛИ зал, замкнув цепь на отключение света (если свет перед штурмом в школе отключают, цепь замыкается, и следует взрыв). Но, самое главное, никто из заложников больше не видел тех самых русскоязычных славян-террористов, что позволяет сделать вывод или хотя бы задать правомерный вопрос следствию: где эти люди и могли ли они уйти из школы в ночь со второго на третье сентября?..."
  "...По информации «Новой», сотрудники прокуратуры неофициально признают факт, что боевиков в школе было больше. Но из разговоров со следователями, фамилии которых мы пока не можем назвать, напрашивается еще один вывод: прокуратуре запретили идти дальше цифры «32», запретили проводить расследование по этому исключительно важному вопросу. Почему?
  Из показаний, данных бывшими заложниками на суде, четко обозначилась группа боевиков, профессиональных диверсантов. Всех их объединяют славянская внешность, русые волосы, правильный русский язык без акцента. Среди этой группы людей заложники особо запомнили русскую женщину со светлыми волосами, завязанными в конский хвостик, в черном камуфляжном комбинезоне, со снайперской винтовкой. Она не скрывала свое лицо, не была шахидкой, курила. Также многие заложники рассказывают о высоком, крупном рыжем мужчине с красным (эффект близко расположенных к коже капилляров) лицом, который говорил на чистом русском языке, изредка заходил в спортзал и приказаниям которого беспрекословно подчинялся Полковник (Хучбаров). Что интересно, на этого мужчину заложникам запрещали смотреть и заставляли опускать голову или закрывать глаза руками. Но именно из-за запрета многие люди обратили особое внимание на этого человека и смогли рассмотреть его внешность. Среди трупов боевиков этих людей нет…
  Кроме того, посмертное медицинское освидетельствование найденных после штурма боевиков показывает, что на многих трупах не обнаружено следов от прикладов на предплечье, а ведь, по логике, должны быть, так как эти террористы вели многочасовой бой. Практически все боевики изуродованы несколькими выстрелами в голову, что не позволяет уверенно их идентифицировать.
  Очевиден «незамеченный» официальным следствием вопрос: что это за особая русскоязычная группа снайперов и диверсантов, которая и руководила, по сути, террористической операцией? Когда они ушли из школы?..."
  Дополню эти два вышеприведённых отрывка из "Новой газеты" ещё одним небольшим кусочком текста -- из вышеупомянутой, опубликованной в газете "Версия", статьи И.Дмитриева "Бесланное правосудие".
  "...процесс Нурпаши Кулаева, едва начавшись, исчез из сюжетов теленовостей. А ведь ещё недавно бесланскую трагедию называли российским 11 сентября.
  Причина телевизионного холода к столь значимому событию кроется в том, что в зале суда террорист Кулаев неожиданно поклялся Аллахом, что скажет правду. И отказался от прежних показаний, которые он дал на следствии. (По его словам, они были выбиты у него силой). Новые обстоятельства бесланской трагедии, о которых стал рассказывать Кулаев и которые подтверждают свидетели, резко отличаются от официальной версии. По сути, в бесланском деле произошёл сенсационный и неприятный для властей поворот.
  Первое. По словам Кулаева (подтверждённым свидетельскими показаниями Руслана Тебиева, у которого погибли жена и зять), когда к школе подъехал грузовик с террористами во главе с Русланом Хучбаровым (Полковником), внутри школы их уже ждали какие-то люди в штатском, которых потом не было среди убитых. Внучка Тебиева видела, как они обнимались с теми, кто приехал в грузовике. Другая заложница, Алла Ханаева, также рассказала, что на фотографиях убитых боевиков не было тех, кого она там видела.
  Второе. Кто были эти люди и куда они исчезли, непонятно. Однако свидетель Константин Баликоев заявил, что видел, как во время штурма из школы вышли пять человек, которых никто не останавливал, спокойно сели в «семёрку» и уехали..."
  Впрочем, эти свидетельские показания бывших бесланских заложников, данные ими в 2005 году в ходе "судебного процесса" над единственным официально задержанным предполагаемым участником террористического захвата школы в Беслане -- Нурпашой Кулаевым, -- замалчиваются, увы, далеко не только в брошюре "Правда Беслана", но и практически во всех сколько-нибудь известных российских СМИ, и даже не только российских.
Например, даже по финансируемому налогоплательщиками США радио "Свобода" в эти дни трагического "юбилея" кровавых бесланских событий почему-то регулярно говорится о том, что действия российских властей и их "силовых структур" во время тех событий были, мол, всего лишь "неумелыми" или "непрофессиональными", -- как-будто в благородных целях этих властей никто, мол, и не сомневается, и, разумеется, никто, мол, даже не думает хотя бы подозревать их в организации того жуткого теракта...
  Примерно то же самое уже несколько лет пишется и практически во всех, посвящённых бесланскому теракту, статьях вышеупомянутой уважаемой "Новой газеты". Самое большее, на что осмеливаются авторы этих статей -- как, кстати, и авторы брошюры "Правда Беслана", -- это доказательства того довольно очевидного факта, что трагический "спецназовский" штурм бесланской школы 3-го сентября 2004 года начался вовсе не из-за каких-то мифических взрывов, якобы зачем-то устроенных внутри школы захватившими её террористами, а совершенно безо всяких подобных поводов, и главные цели этого штурма заключались вовсе не в освобождении захваченных школьников и прочих заложников. (Например, среди этих целей, судя по всему, было и недопущение участия в освобождении заложников ичкерийского президента Аслана Масхадова, о приезде которого в Беслан уже вроде бы была, под давлением их родственников, достигнута договорённость.)
  Кстати, откровенное замалчивание той, процитированной здесь, статьи Елены Милашиной ("Чьи приказы исполнял Полковник") началось в "Новой газете" -- думаю, что под мощным давлением российских властей, -- ещё в середине двухтысячных годов. Я очень хорошо помню, что во множестве дальнейших "ново-газетных" публикаций о бесланском теракте ни та статья, ни изложенные в ней по-настоящему сенсационные вышеперечисленные факты вообще абсолютно не упоминались. И, кроме того, несколько лет при каждой очередной такой публикации рядом с её названием размещались также и уменьшенные изображения заголовков как бы всех предыдущих "ново-газетных" материалов по бесланской теме, -- однако, всё-таки не совсем всех, т.к. именно та статья Е.Милашиной, в отличие от остальных, никогда не фигурировала среди тех заголовков...
(Между прочим, и некоторые старые материалы "Новой газеты" про ряд других терактов стали в последние годы всячески замалчиваться, например -- статьи Анны Политковской "Кто остаётся в живых" и "Программа защиты от свидетелей", в которых она очень убедительно доказала, что знаменитый "норд-остовский" теракт также был изначально организован российскими властями. В частности, первая из них, хотя и "висит" ещё на сайте "Новой", но найти её там почти невозможно, т.к. оттуда удалили не только подпись А.Политковской, но и вышеприведённое название...)
  Впрочем, справедливости ради надо упомянуть, через несколько лет после публикации той потрясающей статьи "Чьи приказы исполнял Полковник" (вышедшей 1-го августа 2005 г.) в "Новой газете" всё-таки появился ещё один совершенно откровенный материал о бесланском теракте, также очень убедительно подтверждающий то, что это кровавое злодеяние было изначально организовано российской "вертикалью власти". Я имею в виду очень подробную публикацию в номере за 20-е ноября 2008 года, которая называется весьма красноречиво: "Террористы - агенты" (с подзаголовком: "Неизвестные подробности бесланской трагедии"). Автор этого тоже весьма потрясающего материала -- лидер организации "Голос Беслана" Элла Кесаева, которая потеряла при тех трагических событиях нескольких родственников. Основной смысл этого материала заключается в подробнейших доказательствах того, что очень многие из бесланских террористов -- судя по всему, примерно около половины -- находились незадолго до того теракта в российских тюрьмах и лагерях (и им предстояли ещё весьма длительные сроки заключения), однако перед теми кровавыми бесланскими событиями их по каким-то "непонятным" (и даже никак не объясняемым официально) причинам освободили и привезли в окрестности Беслана...
  И ещё раз упомяну здесь "Новую газету" -- в связи с тем, что в её номерах за 22-е и 25-е августа нынешнего года размещены материалы под общим названием: "Меня назначили ответственным за теракт". В них говорится не о самом бесланском теракте, а о предшествовавших ему двух террористических взрывах пассажирских самолётов, вылетевших 24-го августа 2004 года в Сочи и Волгоград из московского аэропорта "Домодедово". Наряду с ещё одним подобным взрывом (у московской станции метро "Рижская") и самим терактом в Беслане всё это составило единую серию террористических преступлений (очевидно, связанных друг с другом), которую в дальнейшем Путин объявил "основанием" для отмены в России губернаторских выборов и для ряда других мер по, так сказать, "закручиванию гаек".
  Эти материалы в двух вышеназванных номерах "Новой газеты" касаются, главным образом, судьбы одного из сотрудников аэропорта "Домодедово", совершенно безосновательно обвинённого чуть ли не в содействии терроризму и проведшего довольно долгое время в заключении, -- Николая Коренкова. Однако, говорится в этих материалах и ещё кое о чём, на мой взгляд -- тоже довольно интересном. В частности, в номере "Новой газеты" за 25-е августа приведено следующее свидетельство Н.Коренкова:
"...Меня все, кому не лень, обвиняли в том, что я провел смертницу на борт самолета. Но записи с камер видеонаблюдения в моменты прохождения террористками-смертницами контроля безопасности почему-то не были обнародованы. Вспомните, после всех страшных терактов такие записи непременно появляются в СМИ..."
  На мой взгляд, нет абсолютно ничего странного в том, что эти вышеупомянутые записи с камер видеонаблюдения насчёт прохождения "террористок-смертниц" на те авиарейсы ("Москва - Сочи" и "Москва-Волгоград") никто не обнародовал. В качестве пояснения прилагаю небольшой отрывок из одной своей довольно старой публикации, первоначально вышедшей в воронежской самиздатской газете "Крамола" (издающейся лишь 1-тысячным тиражом) в феврале 2005 года -- т.е. ещё до всех вышеперечисленных материалов насчёт бесланского теракта, -- а затем перепечатанной некоторыми сайтами вместе с ещё одной моей самиздатской заметкой под общим названием "Правда о Беслане ещё страшнее, чем вы думали".
  "...Сперва, надо вспомнить об одном вроде бы уже забытом весьма существенном факте, имевшем место в самом начале данной серии терактов. Я имею в виду очень нашумевшую всего за 2-3 дня историю, касающуюся неких шестерых людей, зарегистрировавшихся вечером 24 августа на один из тех двух трагических авиарейсов ("Москва-Сочи"), но
в самый последний момент почему-то отказавшихся сесть в самолёт.
Наиболее подозрительное, на мой взгляд, заключается даже не в самом этом факте, а в том, что примерно с вечера 27 августа все основные российские телеканалы и другие крупные СМИ вдруг абсолютно перестали упоминать о поисках той спасшейся шестёрки. Уточняю: перестали упоминать задолго (за 4 дня) до новых российских террактов, так что они не могли отвлечь от данной истории внимание СМИ. Я не могу себе представить, как без категорических указаний "сверху", подкреплённых недвусмысленными угрозами, огромное количество журналистов могло бы вдруг одновременно потерять всякий интерес к этой потрясающей истории. Видимо, очень вероятно, что через ту шестёрку можно выйти на истинных организаторов приписываемых чеченским сепаратистам взрывов тех самолётов. Возможно, например, что кто-то из этих организаторов находился перед вылетами тех самолётов в аэропорту и, случайно узнав среди обречённых пассажиров каких-то своих родственников или "дружбанов", предупредил их о грядущей катастрофе. Во всяком случае, по-моему, очевидно, что чем дольше и тщательнее российские власти скрывают подробности "чудесного спасения" той шестёрки, тем больше вероятность прямой причастности этих властей к организации тех авиакатастроф. (Кстати, журналисты официально зарегистрированных СМИ могут проверить это, обратившись к властям с официальным журналистским запросом насчёт обстоятельств той истории со спасшейся шестёркой;
думаю, что никакого внятного ответа они на такой запрос не получат).
  Разумеется, ввиду почти полной одновременности российских августовско-сентябрьских террактов, очень вероятно,что они представляют из себя единое целое, то есть скоординированы между собой. Следовательно, причастность властей к организации хотя бы одного из них почти гарантирует такую же причастность и к организации остальных..."
  Кстати, я помню, что и "Новая газета" писала в конце августа 2004 года про ту весьма и весьма странную историю с "чудесным спасением" шестерых людей, отказавшихся в последний момент садиться в обречённый самолёт... Однако, почему-то никакого журналистского расследования той потрясающей истории, насколько мне известно, на страницах данного уважаемого издания совершенно не наблюдалось...
  В конце этого своего материала мне хотелось бы упомянуть о том, что всё-таки правдивые и довольно откровенные публикации о сугубо террористической деятельности российских "спецслужб" и их кремлёвских хозяев хотя бы изредка появляются кое-где. В частности, и на сайте вышеупомянутой радиостанции "Свобода" (в отличие от её эфира, увы) начали появляться тексты об уже очевиднейшем факте организации российской "вертикалью власти" в своих политических целях огромного количества терактов, включая самые чудовищные -- и кровавый Беслан с "Норд-Остом", и известные взрывы жилых домов в 1999 году, и прошлогодние теракты в Волгограде, и многие другие. В качестве примера прилагаю небольшой отрывок из совсем недавней статьи Андрея Пионтковского "Трусость и злодейство", опубликованной здесь: http://www.svoboda.org/content/article/26557899.html .
  "...Вопрос первый: как могло оказаться, что среди бесланских террористов было несколько человек – включая одного из их главарей Ходова – отпущенных на свободу незадолго до нападения на школу? Ни один из них не был освобожден по решению суда. Все они были выпущены из тюрем и изоляторов не вопреки желанию силовиков, а по их сознательному решению. Лица, задержанные российскими спецслужбами как подозреваемые террористы, могут оказаться живыми на свободе только в одном качестве: в роли завербованных агентов этих спецслужб. Получается, что бесланская трагедия с самого ее начала до финала – от ее организации до залпа из огнемета по залу с детьми заложниками – была преступлением российской государственной власти.
  По сходному сценарию разворачивался и "Норд-Ост". Оставшийся в живых террорист Теркибаев, завербованный агент спецслужб, выйдя из здания невредимым и свободным, успел затем дать сенсационное интервью Анне Политковской, опубликованное в "Новой газете", и только после этого был ликвидирован. А один из организаторов теракта Эльмурзаев руководил службой безопасности крышуемого спецслужбами "Прима-банка", на инкассаторских машинах которого передвигались по Москве террористы. 
На "учениях" в Рязани подложившие в подвал жилого дома мешки с гексогеном и взрыватель приехавшие из Москвы офицеры центрального аппарата были вычислены и блокированы рязанским УФСБ, и их задержание в последний момент отменил своим приказом Патрушев..."
  И ещё добавлю следующее. На мой взгляд, нынешние кровавые события в Украине -- это, главным образом, лишь продолжение и расширение той террористической деятельности, которую российская "вертикаль власти" многие годы вела и ведёт против жителей России...
  А в самом конце прилагаю на всякий случай ещё несколько интернет-ссылок -- практически на все упомянутые или процитированные здесь публикации.
  http://pomnibeslan.ru/print/ (брошюра "Правда Беслана")
  http://www.novayagazeta.ru/inquests/26693.html ("Чьи приказы исполнял Полковник")
  http://www.versiasovsek.ru/material.php?4003 ("Бесланное правосудие")
  http://www.novayagazeta.ru/politics/37948.html ("Террористы - агенты")
  http://newsland.com/news/detail/id/358336/ (Правда о Беслане ещё страшнее, чем вы думали")
  http://www.novayagazeta.ru/inquests/64958.html ("Николай Коренков: "Меня назначили ответственным за теракт"")
  http://abvgdoprst.livejournal.com/6836.html ("Кто остаётся в живых" и "Программа защиты от свидетелей")
Дмитрий Воробьевский

by Ichkeria

Комментариев нет:

Отправить комментарий