среда, 19 ноября 2014 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения

В пятилетие гибели Сергея Магнитского

19 ноября 2014 года – В пятилетие со дня гибели Сергея Магнитского на сайте «Открытая Россия» опубликована подборка новых материалов его памяти (http://openrussia.org/post/tag/1033/).

Журналист и правозащитник Зоя Светова рассказывает о том, как члены Московской наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах содержания под стражей восстанавливали обстоятельства смерти Сергея Магнитского – его фактического убийства:

«Мы написали отчет и 31 декабря 2009 года послали его президенту России, в Генпрокуратуру и в Минюст. В отчете мы написали, что не доверяем показаниям сотрудников СИЗО и уверены: было нарушено право на жизнь Магнитского. В переводе на нормальный человеческий язык это значило: юриста убили». http://openrussia.org/post/view/929/

Драматург Елена Гремина, автор пьесы «Час Восемнадцать» о последних минутах жизни Сергея Магнитского, вспоминает о создании спектакля:

«Было решено, как обычно бывает с новыми идеями, собрать документальный материал про судьбу тогда мало нам известного Сергея Магнитского и посмотреть, есть ли в этом возможность спектакля. Я тогда еще не знала, что сбор материала к будущему спектаклю «Час Восемнадцать» изменит нас, приведет в театр новые темы и новых людей, что это поменяет многое во мне самой». (http://openrussia.org/post/view/948/)

Мама Сергея Магнитского Наталья Магнитская говорит в интервью об издевательствах чиновников, которым поручено заниматься расследованием гибели ее единственного сына и проверять законность его преследования, и которые на деле занимаются укрывательством правды и распространяют сегодня ложь о позиции семьи:

«На все наши обращения, жалобы во все инстанции мы получаем отказы. Я уже их читать не могу. Видно, что просто издеваются. Например, они нам прислали материалы дела, чтобы мы могли с ними ознакомиться. Но это такие ужасные копии, которые прочитать невозможно. Адвокат жалуется в вышестоящую инстанцию, а ему отказывают в рассмотрении этой его жалобы, пишут: все правильно, нечего вам там читать. Недавно в одном из документов, подписанных кем-то из Генпрокуратуры, было написано, что уголовное дело о неуплате налогов в отношении Магнитского возобновили по просьбе матери. Но мы ведь столько раз говорили и писали, что мы не хотим возобновления этого посмертного преследования». (http://openrussia.org/post/view/930/)

Партнер Hermitage Capital Иван Черкасов рассказывает о мотивах убийства Сергея Магнитского и укрывательстве чиновников, укравших миллиарды рублей из бюджета под видом «возврата» налога на прибыль, одобренного налоговыми чиновниками за один день, несмотря на то, что еще за три недели до хищения были поданы подготовленные на основе собранных Сергеем Магнитским сведений жалобы с требованием возбуждения уголовного дела в отношении ряда членов преступной группы, участвовавшей на тот момент в подготовке поддельных документов и незаконной перерегистрации компаний с целью последующего хищения уплаченных ими налогов, состоявшегося спустя меньше месяца:

«У государства была уйма времени и миллион поводов предотвратить хищение налогов и посадить всех причастных к нему лиц за решетку, но оно предпочло помочь им украсть деньги». (http://openrussia.org/post/view/928/)

Гражданский активист Наталья Пелевина рассказывает о необходимости продвижения в Европе санкций имени Магнитского в отношении российских чиновников, нарушающих права человека:

«Мы будем продолжать делать все, чтобы «закон Магнитского» и принятая в Европе резолюция работали и дальше». (http://openrussia.org/post/view/934/)
За дополнительной информацией обращайтесь:

Программа «Справедливость для Сергея Магнитского»
Телефон: +44 2074401777
lawandorderinRussia.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий