суббота, 21 февраля 2015 г.

Зловещее послание Кремля

В Великобритании правительство и общественность выражают серьезную озабоченность участившимися полетами российской военной авиации у границ британского воздушного пространства. Каждый раз на перехват российских бомбардировщиков поднимались британские истребители. Многие комментаторы связывают эти провокации с агрессивной политикой России на Украине, вызвавшей общее похолодание ее отношений с Западом.


В заявлении комитета по делам Евросоюза Палаты лордов британского парламента говорится, что Великобритания и Европейский союз "проспали" украинский кризис. В заявлении отмечается, что Великобритания несет особую ответственность за ситуацию на Украине, поскольку она была одной из четырех стран, подписавших Будапештское соглашение 1994 года, гарантирующее территориальную целостность и суверенитет Украины. Председатель комитета Палаты лордов лорд Тагендхэт обвинил британское правительство и Евросоюз в "катастрофическом непонимании настроений в Кремле в преддверии кризиса на Украине". Комитет Палаты лордов в своем заявлении обвиняет британский Форин офис в низком аналитическом уровне его работы, в недостатке квалифицированных экспертов по России, в неоправданно оптимистичном отношении к происходившим в России политическим процессам после краха Советского Союза. В результате, отмечается в заявлении, и Британия, и Евросоюз не смогли адекватно оценить всю глубину российской враждебности Западу и его ценностям. Председатель Европейского совета Дональд Туск уже призвал премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона принять участие в обсуждении возможного ответа Евросоюза на агрессию России на Украине. Это приглашение совпало с заявлением британского министра обороны Майкла Фэллона о том, что внешняя политика Владимира Путина несет серьезную угрозу суверенитету Прибалтийских стран. Он предупредил страны НАТО о готовности российского президента дестабилизировать ситуацию в странах Прибалтики. По его мнению, в Эстонии, Латвии или Литве может быть использован тот же сценарий, что и на Украине, где конфликт начался с заброски российских агентов и использования методов пропаганды. Фэллон подчеркнул, что альянс должен быть готов к отражению российской агрессии, в какой бы форме она ни проявилась. Серьезную обеспокоенность вызывают у британского правительства и участившиеся полеты российской военной авиации у границ воздушного пространства Великобритании. Политический обозреватель газеты "Гардиан" Люк Хардинг связывает эти провокационные полеты с проходящими сейчас в Лондоне публичными слушаниями по делу о гибели Александра Литвиненко, отравленного в 2006 году радиоактивным полонием. В интервью Радио Свобода Хардинг называет эти полеты ответом российского президента на критику Западом его политики.


Люк ХардингЛюк Хардинг
x
Люк Хардинг
Люк Хардинг


Мы получили сейчас своего рода предупреждение, причем не только для Великобритании, но и для других стран Евросоюза, что, если мы позволим себе враждебные по отношению к Кремлю высказывания или действия, в ответ будет задействована российская военная авиация. На мой взгляд, нельзя считать совпадением, что полет двух российских бомбардировщиков к границам Великобритании состоялся вскоре после того, как представляющий интересы вдовы Литвиненко адвокат Бен Эммерсон в своей блестящей речи на проходящих сейчас в Лондоне публичных слушаниях назвал Владимира Путина "обыкновенным преступником в обличии главы государства". И сразу же на следующий день после речи Эммерсона два российских бомбардировщика пролетели у южных границ британского воздушного пространства. Конечно, это было своего рода послание Кремля, определенный символический жест, угрожающий вторжением в наше суверенное воздушное пространство. Это было грубое и враждебное политическое предупреждение. При этом Россия хотела сказать: "Мы мощная супердержава, обладающая ядерным оружием, нас опасно задирать", – говорит Люк Хардинг.


В совместном заявлении председателя Европейского совета Дональда Туска и британского премьера Дэвида Кэмерона говорится, что члены Евросоюза должны пересмотреть ответную реакцию ЕС на украинский кризис с тем, чтобы заставить пророссийских сепаратистов соблюдать перемирие. В заявлении британского МИДа говорится, что трудно было предвидеть весь масштаб "незаконной и неправомерной" интервенции России на востоке Украины. Вся вина, отмечается в заявлении, ложится на сепаратистов, за которыми стоят российские власти. Заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о потенциальной угрозе со стороны России странам Балтии Люк Хардинг связывает с  очередным появлением российских бомбардировщиков Ту-95 у восточных границ воздушного пространства Британии, на этот раз в районе Корнуолла. Комментируя заявление комитета по делам ЕС Палаты лордов британского парламента, Хардинг называет провальной политику Великобритании в отношении кризиса на Украине:


Россия хотела сказать: "Мы мощная супердержава, обладающая ядерным оружием, нас опасно задирать"


– В заявлении комитета Палаты лордов отмечается, что намерения Путина не были адекватно поняты и что британский дипломатический ответ на российскую агрессию на Украине был крайне слабым и неэффективным. Дэвид Кэмерон действительно не уделял серьезного внимания украинскому кризису, сосредоточившись на проблемах предстоящих в мае парламентских выборов. Нет гарантии, что его партия выиграет эти выборы. Британский премьер не участвовал в миротворческой миссии Меркель и Олланда, хотя Великобритания обычно участвовала в решении проблем европейской безопасности. Британия сделала позорно мало для разрешения украинского кризиса. Другой вопрос, как в нынешней непростой ситуации на Украине помочь украинской армии. Какие-то серьезные шаги должен предпринять в этом отношении Евросоюз, и Лондон в частности, – считает Люк Хардинг.



Комментариев нет:

Отправить комментарий