понедельник, 1 февраля 2016 г.

ИГОРЬ ГАРИН: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ

ИГОРЬ ГАРИН: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ

Garin_IgorВернуться к теме государственного терроризма Кремля меня побудило дело Александра Литвиненко, потому что именно в этом деле государственный терроризм окончательно перешел на новый уровень — ядерного терроризма.
В России разработка ядовитых веществ, предназначенных для террористических акций государства, началась уже при жизни Ленина. В 1921 году по его личному распоряжению был создан кабинет № 2 или «Специальный кабинет». Разработка и использование ядов интенсифицировались в ОГПУ с 1926 года по личному указанию наркома безопасности Вячеслава Менжинского, когда лаборатория отравляющих веществ стала частью секретной подразделения, которое возглавлял профессиональный террорист Яков Серебрянский.
«Яшина группа» была создана специально для проведения террористических актов за границей и подчинялась непосредственно наркому. При Генрихе Ягоде специальная токсикологическая лаборатория состояла из двух подразделений: химического и химико-бактериологического. При новом наркоме Николае Ежове методы «Яшиной группы» стали применяться для «чистки» на самой Лубянке — 17 февраля 1938 года был отравлен начальник Иностранного отдела НКВД Абрам Слуцкий.
Наиболее известными «активными акциями» советской государственной Коза Ностры были похищения генералов Александра Кутепова и Евгения Миллера, а также убийства лидеров украинских националистов Евгения Коновальца, Льва Ребета и Степана Бандеры. Российский Менгеле, профессор Георгий Майрановский, не только руководил производством огромного спектра ядов для уничтожения «врагов народа», но лично принимал участие в актах государственного терроризма Кремля.
Павел Судоплатов в книге «Спецоперации» (такой эвфемизм использовали убийцы для обозначения терактов) подробно описал технологию бесконечной череды чекистских зверств, сопоставимых разве что с «художествами» Менгеле. По словам самого Судоплатова, «приводили в исполнение смертные приговоры и ликвидацию неугодных лиц по прямому решению правительства в 1937-1947 гг. и в 1950 г., используя для этого яды… Мне известно, что подобного рода акции осуществлялись нашей разведкой за рубежом также и в 60-70-е годы».
В 1954 году на допросе руководитель бактериологической лаборатории того же ведомства академик ВАСХНИЛ Сергей Муромцев, сам убивший не менее 15 заключенных, — на них испытывали яды — утверждал, что он был поражен садистским отношением Майрановского к cвоим жертвам. Лаборатория Майроновского изготовляла снаряженные рицином и другими ядами крохотные иголки, которые можно было незаметно вколоть в тело жертвы: боль была не сильнее, чем от укуса насекомого, но жертва вскоре умирала, а в организме невозможно было обнаружить следов яда.
Не без помощи ядов ушли на тот свет известный украинский историк, бывший глава Центральной Рады Михаил Грушевский, (он погиб вскоре после инъекции, сделанной ему в санатории). Нельзя исключать, что от яда погиб сам руководитель ОГПУ Менжинский, первый секретарь компартии Абхазии Нестор Лакоба, смерть которого санкционировал Лаврентий Берия. Существуют веские свидетельства того, что «продукцию» лаборатории Майрановского «испробовали» Надежда Крупская и Максим Горький.
Майрановский лично убил американца-бывшего агента Коминтерна Сая Оггинса, польского инженерп Самета, пожелавшего эмигрировать в Израиль, одного из лидеров украинских националистов Шумского, архиепископа Закарпатья Ромжу, выступившего против присоединения греко-католиков к православию.
Еще несколько известных примеров актов международного терроризма Кремля: шведский дипломат Рауль Валленберг, спасавший европейских евреев; последний комендант Берлина Гельмут Вейдлинг, внезапно скончавшийся в ноябре 1955 года во Владимирской тюрьме якобы от острой сердечной недостаточности; германский фельдмаршал Эвальд фон Клейст, умерший в октябре 1954 года также от острой сердечной недостаточности (советское руководство не хотело, чтобы он вернулся в ФРГ). В 1952 году один из успешно действовавших за границей агентов МГБ Иосиф Григулевич тренировался использовать специальное оборудование для убийства руководителя Югославии Иосипа Тито с помощью распыленных бацилл чумы.
В 1958 году с помощью радиоактивного талька пытались убить советского перебежчика Николая Хохлова, которому КГБ поручило убить главу НТС Григория Окуловича и председателя Временного правительства Александра Керенского. Хохлова с большим трудом спасли американские врачи, целый год он провел в больнице.
Перебежавший в 1961 году в ФРГ агент Сташинский, принимавший личное участие в «акциях», рассказал о своих террористических актах западногерманскому суду, который возложил главную вину за подготовку покушений на руководителей советских органов госбезопасности — Ивана Серова (в 1957 году) и Александра Шелепина (в 1959 году). Международная огласка тогда чуть поумерила пыл советских борджианцев, однако террористические операции не прекратились…
Известна неудавшаяся попытка отравления рицином Александра Солженицына во время поездки писателя на родину в Кисловодск.  Болгарский диссидент и антикоммунист Георгий Марков был убит в Лондоне, где он работал на Би-Би-Си. Жизнь другого болгарского политического эмигранта Владимира Костова, также получившего «укол зонтиком» в парижском метро, была спасена врачами.
Сегодня уже несколько подзабыт тот факт, что созданный Лениным Коминтерн был в ХХ веке не только штабом «Всемирной революции», но главным рассадником международного терроризма. Именно Коминтерн готовил кадры террористов для Европы, Америки и Азии. С помощью Коминтерна были обкатаны основные принципы государственного терроризма и накоплен опыт освещения террористической деятельности.
Арабо-палестинские, африканские и латиноамериканские боевики набирались в СССР опыта диверсионно-террористических действий. В «братских странах» живодеры получали потоки оружия и денег, которые шли мощным нескончаемым потоком. Лубянские специалисты разработали для подопечных схемы «самоокупаемости»: в Латинской Америке «повстанцы» изготавливали кокаин, в Юго-Восточной Азии — героин.
Ну, а как обстояли здесь дела в более поздние времена? По свидетельству Александра Кузьминова, бывшего руководителя биологической агентурной сети, который опубликовал книгу «Biological Espionage» («Биологический шпионаж»), сегодня лаборатория ядов является главным потребителем и поставщиком 12-го отдела Директората «С» СВР, который занимается вопросами биологической войны. Продукция Камеры (таково сленговое название лаборатории ОВ) — ядовитые биологические рецептуры и химические вещества — постоянно совершенствуется на протяжении многих лет по мере того, как развитие науки открывает новые возможности, а у лидеров Кремля появляются новые «потребности».
С приходом к власти Путина как бы отмерла идеологическая подоплека международного терроризма, но не сам государственный терроризм, получивший новый мощный импульс. Президенту РФ теракты не только помогли укрепить личную власть и ограничить гражданские свободы общества, но и выстроить систему единоличного пользования страной.
Согласно Женевской декларации, принятой ООН в 1987 году, актами государственного терроризма признаются:
• Практики полицейского государства, направленные против своих граждан: наблюдение, разгон собраний, контроль за новостями, избиения, пытки, ложные аресты, массовые аресты, фальсифицированные обвинения, показательные суды, убийства.
• Доставка государством ядерного оружия на территорию других государств, в их территориальные воды или в международные воды.
Военные маневры и учения, проводящиеся вблизи границ другого государства и представляющие угрозу его независимости и территориальной целостности.
• Атака вооруженными силами государства целей, которая представляет угрозу для гражданского населения живущего в другом государстве.
• Создание и поддержка вооруженных отрядов наемников, с целью уничтожения суверенитета другого государства.
• Тайные операции разведывательных или других государственных сил, направленные на дестабилизацию или подчинение другого государства, национально-освободительного движения или международного мирного движения).
• Кампании по дезинформации, направленные на дестабилизацию других государств.
• Продажа оружия, поддерживающая продолжение региональных войн и задерживающая политическое решение конфликтов.
• Отмена гражданских прав и свобод, положений конституции и законов под предлогом противодействия терроризму.
Как видим, широкий «набор» актов государственного терроризма взят на вооружение руководством РФ практически целиком.

Игорь Гарин — писатель, доктор физико-математических наук

Комментариев нет:

Отправить комментарий